Консультации / Неврология

Воспаление тройничного нерва и лифоузлов

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Мужчина 27 лет (сейчас служит в армии, врач только терапевт). Была простуда, пил антибиотик Ципрофлоксацин, было переохлаждение, потом появилась гуляющая, нарастающая боль по нижней челюсти, удалили зуб, нижнечелюстная боль нарастала, обезболивающими анальгетиками боль не снималась. Была температура, пропил антибиотик Сумамед, нижнечлюстная боль осталась, температура ушла. На 2-ой день после приема Карбамазепина 200мг\3р.в день боль ушла, пьет месяц, осталась пульсация нижней челюсти, ощущает пульсацию внутри глаза при расслабленном состоянии, при движении-ходьбе пульсации нет. В последние 3 дня была температура под вечер, ломота в теле, воспалились лимфоузлы сначала в паху, потом под челюстью, и сегодня сзади на шее. С сегоднешнего дня переходит на препарат Лирика, какая дозировка должна быть при переходе с Карбамазепина? Врач назначил Карбамазепин по 200мг/3р. в день и 75мг/2р. в день Лирика. Правильная ли схема перехода? Как правильно перейти на другой препарат?
Нет оснований для беспокойства. Единственное осложнение, которое можно ожидать это седативное действие этой комбинации препаратов (оно является дозозависимым). Препараты не вступают в значимые фармакокинетические взаимодействия: проверял в программе Lexi-Comp Online™ Interaction Analysis - https://db.tt/zG1Gv9KT При невропатической боли препарат назначают в начальной дозе 75мг по 1 капсуле х 2 раза в день, титрация в течение недели - за это время карбамазепин выведется. Далее 150мг х 2 раза в сутки до 3-6 месяцев (длительность определяется лечащим врачом). По данным исследований - дальнейшее повышение дозы нецелесообразно. Желаю успехов в лечении.