Консультации / Гинекология
Что лучше предпринять?
Здравствуйте, уже не раз вам пишу, в очередной раз надеюсь на ваш дельный совет. 15.02.2014 у меня нашли кисту правого яичника. ее размер-42мм. доктор назначила прием антибиотика и противовоспалительные свечи. по состоянию на 22.02.2014 киста уменьшилась в размере до 35 мм. вчера 1.04.2014 (23 день менструального цикла)сделала узи. киста правого яичника-57на 42мм. киста двухкамерная, фоликулярный аппарат дефиринируется,обьемных образований нет.киста фоликулярная.2.04.2014 начался новый менструальный цикл. доктор назначила гормональное лечение- регулон (3 цикла), доксициклин, свечи ректально. Есть ли необходимость в операции? стоит ли начать лечение или лучше сделать лапароскопию ?

При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.