Консультации / Хирургия

Лимфоузел под мышкой

Дочке 13 лет образовался лимфоузел под мышкой сделали пункцию нашли(казеозные массы) что это значит ? Можно ли сделать биопсию лимфоузла не опасно ли?Температура держится около месяца 37. 37.3.Каким способом можно его ещё перепроверить? спасибо.
Доброго времени суток. Когда произошло увеличение лимфатических узлов? Лимфатические узлы представляют собой " ловушки" для инфекции. В них улавливается и уничтожается инфекционный агент. Выделяют несколько проблем по которым могут увеличиваться узлы: 1. царапины кошек.2 простудные заболевания.3. Инфекционные, паразитарные заболевания. Понятие казеозные массы- более характерно для характеристики туберкулеза, т.к происходит гибель клеток в л/ узлах и формируются казеозные массы. Сам термин казеозные массы- собирательный ( общий) (от лат. caseosus — «творожистый» ) Мёртвая ткань выглядит как мягкая, белая белковая творожистой консистенции некротическая масса. Вообще увеличение л/ узла свидетельствует о том, что в нем протекает воспалительный процесс. В вашей ситуации клетки макрофаги( которые обитают в л/ узле( не смогли уничтожить инфекцию и произошла их гибель вместе с инфекцией, с образованием некротических казозных масс. Если в л/ узле нет воспалительной рекации ( покраснение, болезненность) вопрос о его удалении дискутабельный ( необходимо решить приосмотре) . Возможно выполнить УЗИ лимфатических узлов и посмотреть его структуру. После проведения УЗИ л/ узлов и консультаци хирурга, возможно отправят на консультацию к детскому онкологу ( потому, что имеется повышение температуры тела) С уважением Елена Сергеевна