Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Добрый вечер! Меня зовут Ирина, мне 55 лет. Сегодня сдала кровь на ТТГ, результата пока нет. И было проведен УЗИ щитовидной железы. Результаты УЗИ: Щитовидная железа расположена - обычно. Контуры неровные четкие. Перешеек 3,5 - 6 мм. Правая доля:размеры 57*32,7*33,2 увеличена. Объем правой доли 32,5куб.см. Структура:неоднородная,Эхогенность:изоэхогенна. Дополнительные образования:узел с выраженно неоднородной эхоструктурой размером 42*28 мм, с дегенеративными кистозными полостями, при ЦДК с пери- и интранодулярным кровотоком. Левая доля: размеры 51,6*22,8*22,6 мм увеличена. Объем левой доли 14 куб.см. Структкра не однороная. Эхогенность:изоэхогенна. Дополнительные образования такие же как и в правой доле, только размер 22*12 мм. Общий объем железы 46,5 куб.см. Врач сказала, что необходима срочная операция по удалению ЩЖ. Внесите, пожалуйста, ясность в мою ситуацию и какие мои дальнейшие действия и жизненная перспектива? Заранее Вам благодарна!
Здравствуйте, Ирина! Учитывая размеры узловых образований, необходимо проведение тонкоигольной пункционной биопсии узлов, причем в Вашем случае, в обеих долях. Учитывая неоднородность и наличие кровообращения в узлах, необходимо исследовать уровень тиреоглобулина в крови. И по результатам исследований уже точно можно сказать о срочности оперативного лечения. Хирургическое лечение Вам рано или поздно все равно предстоит, т.к. узел более 3 см, а это абсолютное показание к операции. Если результаты биопсии нормальные и уровень ТГ в норме, то решать Вам, когда оперироваться, срочности не будет. Не надо бояться оперативного лечения, после удаления Вы будете принимать одну таблеточку утром и все будет замечательно, на качестве Вашей жизни это никак не отразиться, а наоборот, Вы перестанете думать об узлах, и меньше будете нервничать. Удачи Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.