Консультации / Неврология

Разрыв фиброзного кольца

Добрый день. Мне 52 года. Были резкие боли в пояснице после непривычной физической нагрузки. Мазала вольтареном ,найз-гелем. Резкие боли прошли, хожу , стою, лежу без боли , наклоняюсь - начинает несильно болеть поясница. Имеет место небольшое онемение большого пальца правой ноги ( было ли раньше - не помню).Сделала МРТ поясничного отдела. Поясничный лордоз сохранен. Высота и МР - сигналы от межпозвонковых дисков снижены. Признаки переходного пояснично- крестцового позвонка. На фоне левосторонней парамедианной протрузии диска L5-L6 до 0,4 см определяется разрыв фиброзного кольца в левом парамедианном секторе с отеком , деформацией дурального мешка, левой дуральной воронки. Дугоотростчатые суставы и желтая связка гипертрофированы на уровне L5-S1.Передне- задний размер просвета позвоночного канала до 1,1 см на уровне L5-S1.Высота тел позвонков сохранена. Костный мозг позвонков без признаков очаговых изменений. Узлы Шморля L4, L5 позвонков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. 7 лет назад у меня было обострение остеохондроза поясничного отдела с сильными болями. Я много пила и колола диклофинак. После чего была сильнейшая лекарственная крапивница. С результатами МРТ направилась к неврологу. Невролог назначил: трентал в/в капельно №7-10, актовегин в/в струйно № 10, алфлутоп в/м № 20, мидокалм 150 гр 2 раза, нейромультивит. Кроме того, ИРТ № 10. Физиолечение мне не показано из-за гинекологических проблем. В заключении невролог в том числе указала: компрессия корешка L4- L5 справа .Подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуация с разрывом фиброзного кольца , это и есть грыжа? Почему слабеет большой палец справа? Достаточно ли назначенное лечение ? Я пока колю только алфлутоп и мажусь вольтареном. Можнот ли этим обойтись? Заранее спасибо за ответ. Анна.
Добрый день, Анна. Если разрыв фиброзного кольца полный - это и есть грыжа (пролапс), если неполный - это протрузия. В Вашем случае судя по описанию и размерам - речь идёт о протрузии. Топически также нет соответствия между расположением протрузии и поражённого корешка. По клинике можно предположить радикулопатию L5 справа - онемение и слабость большого пальца справа (которую предполагает Ваш доктор), но рассуждать о её происхождении можно только имея возможность видеть Вас и Ваши снимки. Судя по тому, что Вы описываете - ситуация не катастрофичная, нет инвалидизирующих двигательных нарушений. К нейрохирургическим вмешательствам прибегаю при прогрессирующей слабости в стопах, тазовых нарушениях; даже длительный болевой синдром является относительным показанием - современные лекарственные препараты в большинстве случаев купируют боли. Не вижу системных обезболивающих препаратов в Вашей схеме лечения (чаще таблетки, реже инъекции). Сами с лечащим врачом разберётесь. Далеко не все из них могут давать перекрёстную аллергическую реакцию с диклофенаком. Из группы диклофенака в нашей стране есть только Ацеклофенак - Аэртал, это редко встречающийся препарат, вряд-ли Вам его назначат. Если хотите надёжно обезопасить себя от возможного развития аллергических осложнений - используйте (с согласия врача) парацетамол. Он не относится к НПВС, обладает сходным обезболивающим действием. Использование местных препаратов не даёт обычно желаемого эффекта, они очень плохо всасываются через кожу и оказывают преимущественно психологическое действие. Афлутоп не нужен. При сохранении болей более 2-х недель к лечению необходимо добавить препараты для лечения хронической боли - антидепрессанты и/или противоэпилептические препараты. Желаю скорейшего выздоровления