Консультации / Гинекология

Последствия после аборта

Здравствуйте!Меня зовут Анна.Мне 25 лет.Подскажите пожалуйста 31.08.2013 делала аборт методом вакуум аспирацией.До этого 9 мес назад было кесерево сечение,ребенку сейчас 1.5 мес.Через 3 дня оказалось что есть остатки плодного яйца.5.09.2013 делали перечистку тоже вакуумом.Спустя 1.5 мес была на приеме у гинеколога,было все в порядке,УЗИ в норме.Сечас 29.03.14 была сильная боль внизу живота.Как выяснилось диагноз:спаечный процесс в м/т. хр. с/оодгорит.Брали мазок,в котором лейкоцитов- 98(анализов при себе нет,врач сказал по телефону).Сейчас ставлю таблетки Терженан 1 таблетка в день на ночь и Вибуркол 1 свеча.Подскажите,может ли это воспаление быть последствие аборта,и достаточно ли Терженана и Вибуркола для лечения воспаления?(ребенка еще кормлю грудью)Спасибо
Добрый день, Анна. После аборта может возникнуть не только воспалительный процесс, но и другие осложнения, особенно после повторного выскабливания. Вам назначен препарат для санации влагалища, вполне подходящий при таком результате мазка. Но в вашей ситуации нужен не только мазок, но и УЗИ.
УЗИ я делала там все нормально.Вы сказали после повторного выскабливания,но мне второй раз делали тоже методом вакуум аспирацией(так сказал врач) или второй раз делают только выскабливание(хирургический аборт)?
Добрый день. На этот вопрос вам ответит врач, который проводил повторную процедуру.