Консультации / Сексология

Ананизм мужа

Здравствуйте, уважаемый, Юрий Петрович! Я замужем 8 месяцев, мне 40, а мужу 43 года. В начале нашей совместной жизни моя сексуальная активность была много выше, чем у мужа. Я хотела заниматься сексом каждый день или почти каждый. Я всегда пыталась склонить мужа к любому виду секса, мне хотелось всего: я с удовольствием пыталась заняться с мужем оральным, анальным, вагинальным сексом... Первое время он пытался доставить мне ласки орально или руками. И я всегда его в этом поддерживала и говорила, как много удовольствия он мне доставляет. Но секс всегда для него был "изнуряющим", только непонятная трата энергии, и как он говорил, его потребности - раз в неделю. И теперь все сошло к утреннему короткому сексу в выходной в миссионерской позе, без каких-либо излишеств или ласк. Я в попытке подстроиться под мужа уже не проявляю такой инициативности, тихо жду этого выходного, так как уже не хочу выглядеть в глазах мужа неуемной и вечно озабоченной. Муж меня любит, но по своему, как ребенка. Я списывала это на такой его темперамент. Но я думаю, что у молодой семью отношения должны быть более страстными. И я чувствую потребность в большем количестве секса. Мне непонятна позиция мужа, почему бы просто не поиграть, можно же доставить удовольствие женщине разными способами, "не тратя при этом много энергии". Теперь, когда я подстроилась под "выходной" и не проявляю настойчивости, я заметила, что муж по ночам рядом со мной в кровати занимается ананизмом. Мне это не понять. Я всегда открыта в сексе и готова все попробовать, почему бы не "поиграть" со мной. Один раз я сорвалась и утром высказала недовольство, предложила купить мне отдельную кровать в отдельную комнату, чтоб я спокойно спала, а он наслаждался сам собой. Реакция была странная, даже истеричная. Он плакал и говорил, как сильно меня любит, и ничего такого он не делал, просто пытался уснуть и выспаться... Я уже извинилась. Но по ночам я так и продолжаю слышать как он занят сам собой, даже по несколько раз за ночь, и под утро. Я хочу сохранить нашу семью. И боюсь, что такие "разногласия" могут спровоцировать измену, как с моей стороны, так и со стороны мужа. Но не знаю, как поговорить с ним на эту тему. Но я прихожу к мысли, что какая-то неудовлетворенность есть и с его стороны. Или теперь, когда я поменяла тактику, я уже не так сексуально привлекательна для мужа, или он думает, что я его совсем не хочу, я не знаю. И мы бы хотели ребенка. Когда я говорю мужу, что над этим нужно "работать", он мне в ответ, что это я такая, что и в 8 месяцев не сознаюсь, что беременна, и буду склонять его "работать" в этом направлении. Пожалуйста, дайте совет как построить гармоничную сексуальную жизнь, и объяснить мужу, что он может со всеми потребностями идти ко мне, и мы вместе можем решить, что с этим делать. Не хотелось бы думать, что я никак не могу вписаться в его сексуальные фантазии. С уважением, Елена
Здравствуйте, Елена. Чтобы решать проблему, нужно понять, что это за проблема. Вы описываете ВНЕШНИЕ признаки: редкий секс, частый онанизм, истерическая реакция на вопросы, отвергание Вашей постоянной готовности и т.д. Но главный вопрос: ПОЧЕМУ? Почему у мужа именно такие реакции, такое поведение? И тут может помочь только сам муж - с ним и нужно обсуждать происходящее. Потому что причин может быть множество, а правильный ответ только один. Ведь онанизм - не только чисто физическая разрядка, но и разрядка психологическая, возможность устроить себе секс идеальный, без привязки к партнёрше, без подстройки под неё и подстраивании её под себя, чтобы расслабиться и уснуть, чтобы снять стресс, чтобы удовлетворить некие извращённые или псевдо-извращённые запросы - и ещё сто вариантов. Самое эффективное в такое ситуации - обращение мужа к врачу-сексологу или к психотерапевту. Правильные вопросы, обследование помогут выяснить ситуацию со стороны мужчины, изнутри - вот тогда можно будет всё изменить. Удачи!