Консультации / Отоларингология

Анализы зев: H.aureus 5.10^4 и H.influenzae 10^6, нос: H.aureus 10^3. Снимок: ринит, киста левой в/челюстной пазухи

Дочери 13 лет, вот уже месяц заложен нос. Сдали анализы мазок из зева и носа, сделали снимок носа. Обнаружили: зев: H.aureus 5.10^4 и H.influenzae 10^6, нос: H.aureus 10^3. Чувствительность к антибиотикам тоже сделали, по двум бактериям совпадают только: ципрофлоксацин и офлоксацин. Но у нас аллергия на антибиотика на весь ряд пенициллин, а также на линкомицин, гентамицин. Снимок показал: ринит, киста левой в/челюстной пазухи. Нас направляют на R-контрастное исследование в лор отделении. Там точно начнут нам колоть антибиотики, чего мне не хотелось бы!!! МОЖНО ЛЕЧИТЬ ЭТИ БАКТЕРИИ ПИОБАКТЕРИОФАГОМ или какими др. препоратом? КАК СТРАШНА КИСТА В НОСУ? Из-за чего возникают такие бактерии и как предотвратить их появление в носу и в зеве?! В августе 2013 г. был обнаружен Stretococcus salivarius 10^9, мы его пролечили пиобактериофагом. Анализ крови: Hb- 139, Эр-4,5 10^1. цв.пок.- 093, Лк-8,1 10. СОЭ-2, нейтрофилы: С-48; Э-9, Л-35, М-8. Биохимия: АСАТ -150 ммоль/л; АЛАТ-7,0 ммоль/л; БИЛИРУБИН-17,4 мкмоль/л- прямой-4,3, непрямой-13,0; креатинин-56,6 мкмоль/л; ХОЛЕСТЕРИН -2.4 ммоль/л, ЖЕЛЕЗО-17,8 , КАЛЬЦИЙ -0,7 ммоль/л.
Здравствуйте. Рентгеновские снимки каждый специалист оценивает самостоятельно. Из приведенных Вами результатов посева значение имеет только H. influenzae. Ципрофлоксацин и офлоксацин у детей применять не рекомендуется. Кисты верхнечелюстных пазух не всегда требуют вмешательств. Положительного результата от лечения гнойно-воспалительного процесса пиобактериофагом мне наблюдать не приходилось. Иногда человек болеет инфекциями. Предотвратить все инфекции трудно, сократить можно здоровым образом жизни, занятиями спортом, и так далее. В анализе крови обращает на себя внимание повышение эозинофилов (до 9%), может быть, ринит имеет аллергическую природу? АСАТ - высоковато, какая норма в Вашей лаборатории? Билирубин - на верхней границе нормы. Зачем определяли холестерин девочке 13 лет, мне непонятно. Надеюсь, ответила полностью. Здоровья.