Девочка 2000 г.р., в 2013 обнаружен бруцеллез. Лечение рифампицином было прервано в связи с головными болями, температурой 39,5 и расстройством зрения (светобоязнь, косоглазие). Сейчас диагноз: Хронический бруцеллез, СВГ нейробруцеллез. Основные симптомы: головная боль (1-2 раза в месяц), утомляемость. Сейчас назначили ципрофлоксацин (1000мг) в течении 6 недель, и полиоксидоний (10 инъекций). Даст ли такое лечение положительный результат. Результаты анализов : Реакция Райта - 1:50, Реакция Хеддельсона +++, Реакция Роз-Бенгала отрицательно, ИФА к АГ бруцелл отрицательно. Заранее благодарю за ответ.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! По данным анализам диагноз бруцеллеза сомнителен. Лечение для ребёнка 14 лет чудовищное. С ув., Александров П.А.
анонимно
Спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста какие еще анализы нужно сдать для того чтобы исключить или подтвердить данный диагноз.
Александров Павел Андреевич
Здравствуйте! Указанные в динамике + ПЦР крови + клинический анализ крови, биохимию. С ув., Александров П.А.