Консультации / Эндокринология

Шитовидка

Здравствуйте! Меня не беспокоила моя шитовидка, но 5 месяцев назад я решила провериться у эндокринолога. Она отправила мена на узи, где обнаружилось, что у меня 13мм кальцинированный узел. Врач посадила мена на Л-Тироксин - сначала 25мг 1 месяц, а затем 50мг. Попила 5 месяцев, утром натощак за 30 минут до еды. Сделали повторное узи неделю назад - узел уменьшился, тепер он 8мм. Врач настаивает, чтобы я попила тироксин еше 3 месяца. Хочу обратить Ваше внимание на то, что гормоны у мена всегда были в порядке. 5 месяцев назад до Тироксина: Т4 - 1.48 (норма 0.93-1.7), ТТГ - 3,51 (норма 0.27-4.2). Гормоны месяц тому назад, после 5месячного приема Тироксина: Т4 - 1.58, ТТГ - 2.08. Скажите, пожалуйста, стоит ли продолжать пить Тироксин? И если его можно бросит пить, то как? Уменшить дозу до 25мг или сразу можно перестать пить? Я не хочу пить, потому что за 5 месяцев приема этого препарата, я поправилась на 8кг :( А потом я боюсь, что если взять так и просто перестать пить, может стать еще хуже - еще больше поправлюсь или узел вырастет снова до 13мм, а то и больше. Жду ответа! Спасибо!
Здравствуйте! Заместительную гормональную терапию назначают только в случае нарушения функции щитовидной железы, а не в случае нарушения ее структуры. тактика не правильная. При узловом образовании более 1 см необходимо быто провести пункционную биопсию и затем наблюдать. ЗГТ Вам не показана! То, что Вы поправились с приемом левотироксина никак не связано. заканчивают принимать левотироксин сразу, без предварительного снижения дозы. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.
Большое спасибо за то, что ответили, доктор! Я хотела уточнить, теперь когда узел уменьшился до 8мм, фактически меньше 1см, стоит ли делать биопсию? И мне просто интересно, если тактика была неправильной, то почему узел уменьшился на 5мм? Получается, что он все-таки поддался лечению (пятимесячному приему Л-Тироксина)? Спасибо!
Нет, узлы до 1см не пунктируют. Левотироксин обладает антипролиферативным действием, поэтому узел уменьшился. Гормональная терапия назначается только в случае нарушения функции, а не структуры ЩЖ! Вам достаточно принимать препараты калия йодида по 200мкг в день. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна