Консультации / Терапия

запах изо рта

Мне 43 года. Меня беспокоит неприятный запах изо рта. В утренние часы, после сна он особенно сильный. С зубами всё в порядке, рот санирован, желудок проверяла - небольшое подозрение на гастрит. Гланды не удалены, но в детстве был обсцесс. Что же является прчиной? Какие методы профилактики?
Здравствуйте. Распространенными причинами неприятного запаха являются: сухость слизистой носоглотки (самая частая причина), применение некоторых капель для носа, которые приводят к подсушиванию слизистой. Реже: проблемы с миндалинами (бактерионосительство), нарушение переваривания пищи. Для выяснения причин начать лучше с консультации ЛОР врача, сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к фагам. С уважением, Зеленковская Нина Аркадьевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург