Консультации / Логопедия

Внук 3,5 года плохо говорит

Добрый день! Скажите,это нормально,если в 3,5 года внук не выговаривает несколько букв,перекручивает слова,переставляя слоги сзаду наперед,например: машина ,у него ашима и т.д. Когда поправляем,повторяет правильно,за исключением тех букв,которые не выговаривает,а потом снова говорит по своему.Иногда очень трудно понять,что он говорит,мама является переводчиком,конечно,в большинстве случаев. Часто ребенок бывает раздражительным,устраивает истерики,если сразу не исполняются его желания. Мама терпеливо и долго начинает уговаривать,убеждать,что он делает не так и отвлекать чем-нибудь(Просто адское терпение) А так,для своих лет,мальчик умный,из садика приходит,много пытается рассказать,предложения длинные составляет.Стоит ли беспокоиться ,не пора ли нам к логопеду?
Добрый. Пока нора. После 4 лет- обращайтесь к логопеду. На манипуляции ребенка не поддавайтесь, иначе истериками он будет добиваться всего у вас всю жизнь!!!