Консультации / Педиатрия

Густая кровь

Моему сыну 15,5 лет. Нам один врач поставил диагноз Густая кровь. Гемоглобин 157, а состав показывает анемию. Она назначила питье воды 2 литра в день, фолиевую кислоту, В 12, аевит. Теперь другой гематолог отрицает густоту крови и запрещает пить фоеливую и В12 колоть. Говорит не надо вмешиваться в организм ребенка. Само пройдет. Но у него давление скачит до 170/110. Как начили принимать все эти лекарства давление у него 130/70. У сына рост 180м вес 64,5. Врачи говорят что он быстро вырос, а организм за ним не успевает. Но с детства высокий. Кого врача слушать? Густая у него кровь или нет?
Здравствуйте! О густоте крови можно говорить, когда состав крови находится в дисбалансе, то есть форменные элементы крови значительно превышают допустимые значения относительно плазмы. Вам необходимо сделать расширенный клинический анализ крови, коагулограмму, анализ на адгезию тромбоцитов, а так же анализ крови на витамины В6, В12, фолиевую кислоту и железо. Только по результатам этих исследований можно поставить диагноз и начинать лечение. Ребенку показан большой объем жидкости, до 2 литров в сутки, он действительно немного поможет справится с наполнением сосудов и снизить давление. Вам необходимы консультации гематолога и невролога.