здравствуйте. мне 32 года. роды в 2010 году. сейчас планирую второго ребенка и в связи с этим начала проходить обследование. и пришла в ужас. мазок на ОЦМ - результат:
соскоб с шейки матки - цитограмма воспаления, дисплазия легкая;
соскоб с цервикального канала - цитограмма воспаления, дисплазия легкая.
анализ днк на впч:
впч 16,31,35 типов - днк обнаружена;
впч 33,52,58 типов - днк обнаружена;
впч 18,39,45,59 типов - днк обнаружена.
врач назначила Изопринозин на 10 дней по 2 таблетки 3 раза в день и спрей Панавир-Инлайт.
у меня такой вопрос: не надо ли сделать колькоскопию и биопсию? и насколько опасен мой диагноз? какие можно делать прогнозы? знаю, что дисплазия - это предраковое состояние. живу в панике уже несколько дней. все валится из рук! помогите, пожалуйста, ответом.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. В подобных ситуациях обязательно проводится кольпоскопия и биопсия. Но предварительно вам назначат санацию влагалища. дисплазия легкой степени может быть следствием воспалительного процесса шейки матки.
анонимно
Спасибо за ваш ответ. но я бы хотела уточнить: 1. изопринозон и панавир-инлайт ведь противовирусные препараты. то есть для санации должны быть назначены какие-то другие препараты; 2. может ли произойти так, что результаты биопсии и цитологии будут отличаться друг от друга. например: результаты гистологии будут хуже, чем предварительные результаты цитологии?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день.Да, вы правы, с целью санации влагалища назначаются местные противовоспалительные препараты. Результат гистологии может отличаться от цитологического заключения. Именно он определяет дальнейшую тактику лечения.