Консультации / Урология

МКБ у мужчины

Здравствуйте доктор! Мне 30 лет. Вот уже около 5 лет страдаю МКБ. Уже 3 месяца принимаю лекарственные препараты: блемарен, роватинекс, пролит, цистон. По результатам анализа мочи обнаружены оксалатные камни. Пожалуйста порекомендуйте какие продукты следует исключить обязательно или ограничить? Спасибо! С уважением, Герман!
Лечебное питание при оксалурии и оксалатных камнях Рекомендуются следующие продукты: мясо, птица, рыба в умеренном количестве (100 г в день или по 150-200 г через день), лучше — в отварном виде; варёные колбасы (молочные, диетические), сосиски, яйца, салаты из отварного мяса и рыба; молоко, кефир, творог, сметана; жиры, сливочное и растительное масла, несолёное сало; крупы: гречневая, овсяная, перловая, пшённая, супы из них; хлеб: пшеничный, ржаной, изделия из муки, особенно второго сорта с включением отрубей, макаронные изделия; овощи и фрукты с низким содержанием щавелевой кислоты (огурцы, капуста, горох, баклажаны, репа, тыква, чечевица, абрикосы, бананы); холодные закуски из овощей, кабачковая и баклажанная икра; компоты, кисели, муссы из некислых сортов ягод и фруктов; некрепкий чай, кофе с молоком или цикорий, отвары из сухофруктов, пшеничных отрубей, овса, квас Исключить или ограничить: печень, почки, язык, мозги, солёную рыбу, студни и заливные на желатине; мясные, грибные и рыбные бульоны и соусы; солёные закуски, копчёности, консервы, икру; перец, горчицу, хрен; щавель, шпинат, ревень, грибы, спаржу, брокколи, солёные овощи; ограничивают свеклу (при обострении), относительно ограничивают картофель, морковь, лук, томаты, петрушку, листовую капусту; ограничивают молоко, творог, йогурт, мороженое, сыры, исключают солёные сыры; ограничивают яблоки, груши, апельсины, чёрную смородину, чернику, землянику, крыжовник, шиповник, инжир, виноград; шоколад, конфеты, варенье, кондитерские изделия, арахисовое масло; какао, крепкий чай и кофе, колу, пиво