На месте удаления желчного образовался воздух
анонимно
Здравствуйте. Моей маме 56 лет. Около года назад ей удалили желчный "лазерным методом". Недавно она делала УЗИ и врач сказал, что на месте операции произошла так называемая "спайка", а так же образовался воздух. Этот диагноз написал врач УЗИ: "Проекции ложе визуализированые пузыри пузыри воздуха (вероятно подпайка петли кишечника)" Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Какие могут быть последствия? Что нужно делать в этой ситуации? Огромное спасибо!
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург

Здравствуйте. Воздуха в свободной брюшной полости быть не должно. Скорее всего ситуация такова: к ложу желчного пузыря подпаялась петля кишки, которую видит врач УЗИ. А в кишках всегда есть газы. Я думаю так. Если сомневаетесь обратитесь к хирургу на прием. Здоровья Вам.
анонимно
Спасибо за ответ! Не могли бы Вы уточнить, на сколько опасно то, что подпаялась петля кишки и что необходимо делать в этой ситуации? Мама сказала, что врач УЗИ заверил, что ничего опасного в этом нет и делать ничего не нужно. К сожалению, мы живем в разных областях и у меня нет возможности проверить эту информацию или отправить маму к хирургу. Вся надежда в понимании ситуации на Вас... Заранее Огромное спасибо!
Подлипаев Андрей Сергеевич
Если нет явлений непроходимости кишечника, то никакой угрозы здоровью нет. Спайки есть у многих и никак себя не проявляют. Если сейчас никаких проблем нет, то и хорошо.