Консультации / Дерматология и косметология

Проблемы с кожей на лице

Добрый день, Анна Станиславовна! Я девушка мне 22 года. 3 года назад начались серьезные проблемы с кожей на лице... стали появляться подкожные бугорки прыщики плотные внутри, они ни белые ни красные просто эти прыщики делают мою кожу бугристой и некрасивой и лицо стало похоже на противотанкойвый еж..(фото проблемы приложены) это ужас во первых прикасаешься руками не приятно ,а во вторых это просто не эстетично смотрится.... дальше еще хуже обсыпало грудь и шею этими же бугорками. а так же на щеках сбоку стали соскакивать огромные шишки, которые когда созреют выходят с огромным количеством гноя и после чего остается синяк (((. Я не знаю уже что делать... пользовалась скинореном и базироном и даже розаметом, протиралась салициловым спиртом и всякими там гелями для умывания и протирания, но все тщетно , эти прыщики уходили не надолго и потом снова появлялись или проходили только незначительно. Посоветуйте пожалуйста , что мне делать! Я очень хочу ровную и гладкую кожу!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Прежде всего необходимо разобраться в причинах появления высыпаний. Как правило, угревая болезнь возникает в пубертате, но у Вас более позднее начало. С чем Вы связываете появление акне? Однозначно стоит отдавать предпочтение косметике аптечного производства (очищение), после наружно стоить наносить азелаиновую кислоту, так как у Вас остается поствоспалительная пигментация после элементов. Очно необходимо решать, либо добавить курсом системно антибиотикотерапию либо назначить оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова