Здравствуйте. После одной фолликулометрии забеременела сразу. У меня в 2012 г.в сентябре на 10 неделе замер плод. причиной были зппп. Мы с мужем пролечились курсом антибиотиков. Анализы на зппп в норме. В апреле 2013 стали планировать ребенка. Но после чистки от замершей беременности в 2012 г. я не наблюдаю у себя цервикальной жидкости как яичный белок. А до беременности цж всегда была отличная и обильная. Теперь похожа на густой белый крем. Овуляция регулярна. проверяла не раз по узи. Анализы на гормоны на 4 день цикла ФСГ 5.23 мМЕ./мл (фолл.ф. 3.03-8.08),ЛГ 5.57 мМЕ./мл (фолл.ф.2.39-6.6), Пролактин 439.52 МЕ/мл (фолл.ф 108.78-557.13), Эстрадиол 455.0 пмоль/л (фолл.ф 77.07-921). На 22 д.ц. Прогестерон 43.20 нмоль/л (лютеиновая фаза 3.02-66.8). Я думаю что моя негативная цервикальная жидкость не пропускает сперматозоиды мужа и они гибнут. По узи все половые органы в норме. Менструация на 26-27 день цикла. Как мне улучшить свою цервикальную жидкость? В этом цикле стала пить шалфей с 5 дня цикла . Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
При наличии антиспермальных антител нарушается или блокируется проникновение сперматозоидов в цервикальную слизь. Для установления данного факта рекомендую провести пробу Шуварского. При установлении "шеечного фактора" бесплодия целесообразно провести внутриматочную инсеминацию спермой супруга. Для восстановления менструальной функции и гормонального статуса после неразвиваюшейся беременности целесообразно рассмотреть возможность прима орального контрацептива Регулон. Прием препарата после неразвивающейся беременности способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после выскабливания стенок полости матки. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки.