Консультации / Педиатрия

У четырех месячного ребенка около 3 месяцев отсутствует самостоятельный стул

Здравствуйте, ребенку 4месяца(кесаревосечение), находится на грудном вскармливании. Стоит на учете у невролога.- с первых дней жизни тряс сильно подбородком- Назначили курс лечения, прошло. Но теперь запрокидывает назад голову. Когда лежа на спине держится за пальцы взрослых, голову запрокидывает, а движение сесть отсутствует. Около 3 месяцев отсутствует самостоятельный стул. В феврале обратились к врачу, она рекомендовала микролак, но он не помог. Потом прописали курс(2 недели) Дюфалак и Ацепол стул появился через два дня на 3, до конца курса. Далее стул опять прекратился, прописали клизмы, свечки Глицериновые. Клизмы старались делать как можно реже, когда не было стула дней 5. Но иногда после клизмы не выходила даже вода. Диету мама соблюдает, делает массаж животика, на живот выкладывает часто. Подскажите как нормализовать работу кишечника ребенку. Мы в отчаяние.
Здравствуйте! Понимаю Ваше отчаяние, но в первую очередь успокойтесь, это все поддается лечению, а нервничать кормящей маме очень вредно. Я рекомендую Вам поискать грамотного и опытного детского гастроэнтеролога по отзывам и рекомендациям, сделать УЗИ органов брюшной полости и поскорее сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с опеределением чувствительности к бактериофагам--все это обследование поможет определить причину запора и целенаправленно ее устранить. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся