Консультации / Неврология

Что такое логоневроз и что делать?

Сергей Владимирович, здравствуйте! Меня зовут Наталия. У меня к Вам вопрос, что такое логоневроз и что делать? Поясню. У меня есть сын, ему сейчас 4,8 года. В ноябре 2012 года у него в садике начались проблемы с воспитателем. На вопрос, почему он не хочет ходить в садик, отвечал, что там (получалось через день) плохая воспитатель, которая на них кричит, ругает и ее постоянно нет в группе, когда приходишь за ребенком вечером. Мы решили с родителями эту ситуацию разобрать, т.к. проблема с воспитателями, у меня получилось его перевести в другой садик, куда ходит моя племянница. Ее 2 года назад напугала собака и она немного заикается. Проходив неделю сын начал тоже заикаться, на вопрос почему он так делает, когда они играют, отвечал, что Полина заикается и я тоже. Без нее он спокойно говорил и не заикался. До января все было хорошо, а в январе, в садике началась диспансеризация и нам велели сдать кровь, т.к. он у меня сдавал кровь всего 3 раза и не помнит этого по его словам, то я его неделю уговаривала, в конце концов он сказал, что все-равно надо и мы пошли. Пока сидели в очереди все нормально, но как только заходить он передумал и устроил истерику. Я его держала как могла,а лаборант пыталась взять у него кровь. Кое как нам это удалось. Когда мы вышли оттуда, то я заметила, что он очень сильно заикается, чтобы сказать слово он часть слова или все слово 3-4 раза произносит. Мы дошли до садика у него это не прошло, он поговорил с медсестрой, она его пыталась уговорить остаться в садике, но он наотрез отказался в тот день и это заикание до сих пор не проходит. В этот раз нам дали направление к терапевту с диагнозом логоневроз. Не могли бы Вы подсказать, что нам делать и как быть. Дома стараюсь, чтобы все было спокойно, т.к. понимаю, что с его характером, если это затянется до школы, то ему будет очень сложно с заиканием, у него могут развиться комплексы. Так, ребенок общительный в садике с ним все хотят играть. Дома иногда вроде нормально говорит, а то прямо заикается на каждом слове, особенно если что-то напакостит и начинаешь его ругать, он потом говорит, что заикается, т.к. его наругали. Заранее спасибо.
Требуется встреча с логопедом, и не откладывая - http://nervos.ru/zaikanie-gener/
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Постараюсь в ближайшие дни уговорить его, но это будет сложно, т.к. Игорь с самого роддома не любит поход в больницу, врачей и белые халаты. У нас каждый поход в поликлинику проходит со слезами и истериками. Сейчас надо делать прививку манту, а он не соглашается идти в больницу и я боюсь, что если поведу его силой, то он начнет еще сильнее заикаться. Что делать и как его переубедить не знаю.
Поговорите с детским психологом