Консультации / Неврология

Упал ребенок 1 год и 3 месяца, ударился головой

Здравствуйте, подскажите что делать и имеет ли смысл паниковать. Вечером перед купанием ребенок упал у мамы с рук, как так получилось не понятно, доли секунды, толи он сам оттолкнулся, факт - он упал с высоты рук взрослого человека, упал на бок, ударился головой и плечиком. Ребенок плакал, успокоился когда положили в кровать и дали попить кефир, после чего уснул. С утра на плечике ничего не было, на голове шишек нет, но есть еле видимый синячок, розоватый. Что делать в такой ситуации? Врача не вызывали. Насколько серьезно такое падение? Может нужно сделать узи головы? Или все пройдет?
Добрый день! При падении с большой высоты (условно принято считать таковой высоту более 1 метра) показывать ребенка врачу нужно практически всегда, так как признаки черепно-мозговой травмы могут появляться через некоторое время после удара – в течение нескольких часов или суток. Конечно, при отсутствии жалоб это может оказаться перестраховкой, но заочно другой рекомендации быть не может. В зависимости от ситуации могут назначаться дополнительные обследования – КТ головного мозга, нейросонография и т.д. Самостоятельно делать обследования не нужно, на первом месте консультация врача (невролога, травматолога или педиатра).