Консультации / Эндокринология

АИТ, завышенные АТ

Добрый день! Сегодня пришли результаты анализов: ТТГ - 1.230 мкМЕ/мл; АТ-ТГ - 139.7 МЕ/мл; АТ-ТПО - 227.2 МЕ/мл. УЗИ: правая доля 1,3Х1,4Х3,9 см, левая доля 0,9Х0,9Х3,8 см. Объем железы 4,77 кубич. см. Аутоимунный тиреоидит обнаружили в 8 лет, сейчас пью тироксин в дозировке 25 мг. Эндокринолог, консультировавшая меня сегодня, наговорила страшные вещи про воспалительный процесс; размеры щитовидки, сильно меньше нормальных значений; начинающийся узел, который может обернуться раком и проч. Настаивала на немедленном начале лечения. Испугалась очень, но через неделю уезжаю работать за границу и на лечение времени нет... Так ли это страшно на самом деле? Или врач преувеличила опасность?
Здравствуйте! Учитывая длительный анамнез аутоиммунного тиреоидита, размеры щитовидной железы не удивляют, т.к.наличие антител и подразумевает уменьшение объема ЩЖ (классический вариант) и/или появление зон диструкции и фокальных зон (по узи их могут описывать как узловые образования), это узловая форма. АТ в крови всегда будут и никуда не денутся, могут то повышаться, то понижаться, но всегда будут. Меня смущает доза левотироксина -25 мкг -это ничто, можете считать, что вы просто так глотаете таблетку, минимальная доза для женщин 75 мкг. Учитывая замечательный уровень ТТГ, я бы рекомендовала отменить левотироксин, начать принимать препараты калия йодида 200 мкг в сутки или хорошие поливитамины с содержанием йода. Проконтролировать ТТГ через 3 месяца. Если все в норме, продолжаем в том же духе, пока не повысится ТТГ или пока Вы не забеременеете. Езжайте со спокойной душой и работайте в свое удовольствие. Витамины за границей лучше! Но не забывайте наблюдаться у эндокринолога! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна