Консультации / Гинекология

Лапроскапия д-з (поликистоз яичников

добрый день! можно расшифровать понятным простым языком пожалуйста??? ОПЕРАЦИЯ ПРОХОДИЛА НА 8 ДЕНЬ ПОСЛЕ МЕСЯЧНЫХ. 25.03.2014 года Под ЭТН произведена лапароскопия, резекция яичников, хромосальпингоскопия. ОБНАРУЖЕНО: Матка обычных размеров, отклонена кпереди, гладкая, подвижная. Маточные трубы обычной окраски, ампулярные отделы свободны, фимбрии выражены удовлетворительно. Капсула яичников плотная, сглажена, подкапсульно определяются множественные атретичные фолликулы. КАК ПОНЯТЬ И ЧТО ЗНАЧИТ?????? Переднее и позадиматочное пространство без особенностей. Кишечник,сальник без особенностей. Печень- перигепатита нет. ПРОИЗВЕДЕНО; С помощью коагуляции произведена резекция яичников (преимущественно капсулы), как понять это??????? кровоточащие сосуды коагулированы. ПРИ ХСС крнтраст поступил в брюшную полость через обе маточные трубы. Брюшная полость промыта физ раствором. ЛАПРОСКОПИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ; С-М ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ. СПАСИБО ЗА ПОНЯТНЫЙ ОТВЕТ и СМОГУ ЛИ Я РОДИТЬ РЕБЕНКА ??
У вас выявлены лапароскопические признаки СПКЯ - Синдрома поликистозных яичников, который представляет собой комплекс симптомов, как правило, характеризующихся: гиперандрогенией; ановуляцией и, как следствие, бесплодием; метаболическим синдромом и др.. 1. "множественные атретичные фолликулы. КАК ПОНЯТЬ И ЧТО ЗНАЧИТ??????" - при СПКЯ фолликулы не созревают до нормальных размеров и подвергаются атрезии, т.е. обратному развитию 2. "(преимущественно капсулы), как понять это???????" - при СПКЯ факт утолщенной капсула и синтезируемых в них андрогенах препятствует нормальному созреванию фолликулов и их овуляции 3." ХХС" - это метод оценки проходимости маточных труб, у вас они нормальной проходимости На этапе прегравидарной подготовки с целью нормализации менструального цикла и с учетом ребаунд-эффекта (эффект отмены - это ситуация, когда после приема (не менее 3 месяцев) контрацептивов (после их отмены) яичники начинают работать активнее и вероятность наступления беременности значительно повышается) рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара в течение 3-6 месяцев, кроме того препарат обладает выраженным антиандрогенным эффектом.