Консультации / Проктология

RRS иследование

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, не противопоказано ли данное исследование во время беременности после 30 недель?
Смотря с какой целью оно назначено. Ведь для ректоскопии, как и для любого другого исследования, есть свои показания и противопоказания. Если есть подозрение на наличие опухолевого процесса, кровотечения, неясного воспаления и т.д., то ректоскопия обязательна в любом сроке беременногсти.
Нет,таких подозрений нет! Была у хирурга, тк на фоне беременности появился наружный геморрой и она дала направление к проктологу. В этом случае лучше провести исследование после родов?
В этой ситуации осмотр проктолога нужен, но в плане обследования только аноскопия, да и то по строгим показаниям. Наличие наружнего геморроя во время беременности вполне объяснимо. А полноценное эндоскопическое обследование прямой и толстой кишки проводится только после окончания лактации.