Добрый день!
Какое-то время назад появилась небольшая сыпь на правой ноге. Маленькие красные точечки. Сначала не обращал внимания - думал, что натёр джинсами. Но "точки" не проходят уже давно, кроме того, появились и на левой ноге, и такое ощущение, что они "расползаются" по ногам. Иногда образуются прямо на волосяных луковицах: в этих местах выпадают волосы (не везде). Никаких беспокойств, кроме косметических, сыпь не причиняет - не чешется, не болит. Но выглядит очень некрасиво. Иногда, особенно когда с улицы придешь или замерзнешь, эти пятнышки становятся еще заметнее и ярче.
Выглядит очень некрасиво, а потому подскажите, пожалуйста, что это могут быть за пятна и как от них избавиться.
Прикрепляю несколько фото.
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день!Похоже на проявления сосудистого характера,тем более Вы пишите,что они становятся заметнее при изменении температуры.Для установления диагноза необходимо комплексно проверяться-сдавать клинический анализ крови,развернутый биохимический анализ крови(вместе с микроэлементами(цинк,кальций,медь,фосфор,магний)и витаминами-желательно,кровь на IgEобщий-маркер аллергического процесса.коагулограмму(гемостаз).И после получения результатов назначать комплексное лечение.Всего Вам самого хорошего!