Консультации / Болезни сосудов

Обойтись без ампутации ног.?

пациент: Бооль Вадим Валентинович. мужчина, 83 года. Диагноз: Мультифокусное атеросклеротическое поражение аорты, аорто-подвздошного сегмента справа с гемодинамически значимым стенозированием, высокой степенью стенозирования левой ПКА. окклюзия ПБА и ПББА правой нижней конечности. болеет с 2006 года. Сильные боли при ходьбе. Иногда боли сильные по ночам. Боль снимает струей холодной воды. С 2006 года принимал препарат "Циклид". который немного помогал. Сечас такой препарат у нас не продается. В феврале 2014 года прошел лечение в стационаре, после которого стало хуже. Предложена ампутация обоих ног. Описание с УЗИ: Визуализация затруднена повышенной пневматизацией кишечника. Аорта шириной 1,6см, стенки уплотнены, с множественными пристеночными кальцинированными бляшками, кровоток магистрального типа. ОПА, ВПА,НПА на лоцируемых слева участках без гемодинамически значимых изменений, справа - по НПА кровоток магистрально измененного типа до 70см/сек.Визуализация недостаточная. ПРАВАЯ ОБА, ГБА проходимы , комплекс интима-медиа повышенной эхогенности, неравномерно утолщен, кровоток магистрально измененного типа, по ПБА кровоток, начиная с верхней трети бедра не лоцируется. В просвете ОБА комплекс интима-медиа повышенной эхогенности, неравномерно утолщен, множественные кальцинированные бляшки, в ОБА до 63% стеноза. Кровоток по ПКА снижен, коллатерального типа комплекс интима-медиа повышенной эхогенности, множественные кальцинированные бляшки более 50% стеноза. Кровоток по ПББА не лоцируется Кровоток по ЗББА коллатерального типа на всем протяжении. Кровоток по А1 С лоцируется с трудом, коллатерального типа. ЛЕВАЯ ОБА, ГБА . ПБА проходимы на всем протяжении, комплекс интима-медиа повышенной эхогенности. неравномерно утолщен, кровоток магистрального типа на всем протяжении. В просвете ОБА комплекс интима-медиа повышенной эхогенности, множественные кальцинированные бляшки , в ОБА - до 59% стеноза. Кровоток по ПКА магистрально измененного типа, в просвете ПКА множественные пристеночные кальцинированные бляшки, более 50% стеноза. Кровоток по ПББА магистрально измененного типа Кровоток по ЗББА коллатерального типа Кровоток по АТС коллатерального типа. В нижней трети бедра визуализируются коллатерали с магистрально измененным кровотоком до 69см/сек. типа. Чем можно помочь моему папе? Какие можно ему предложить обезболивающие. Кроме того он принимает еще следующие лекарства: фенотропил, кардиомагнил
Добрый день. Вашему папе показано проведение курса консервативной инфузионной терапии препаратами улучшающими кровообращение в условиях специализированного отделения.