Внучка на Кипре заболела ОРЗ горлышко красное и температура.Доктор выписал нурофен.,амокс форте и педикус Внучке 8 месяцев. Смущает что нурофен и педикус одно и тоже и столько противопоказаний
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Меня тоже смущают такие назначения.
Во-первых, ОРЗ--это острое вирусное заболевание, следовательно, требуется противовирусный препарат, например, Виферон. Он борется с вирусами и повышает собственный иммунитет ребенка.
А доктор назначил Вам амокс, который является антибиотиком. Следовательно, либо диагноз не правильный и это, например, ангина, а не ОРЗ. Либо неправильно подобранное лечение.
Нурофен детям можно, нужно только тщательно соблюдать возрастные дозировки, а так это самый подходящий препарат для детей--на основе ибупрофена (второй разрешенный детям--это парацетамол).
Меня удивляет отсутствие спреев для горлышка.
Я бы рекомендовала очную консультацию другого педиатра, тк корректировать лечение по интернету я не могу, этого делать просто нельзя
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся