Консультации / Гинекология

Естественные роды после кесарева сечения

Здравствуйте. В 2014 году у меня было экстренное кесарево-на 37 неделе преждевременное излитие околоплодных вод, отслойка плаценты. Через 5-6 планирую 2-го ребенка родить естественным путем. Вопросы: 1.Было ли необходимостью в моем случае делать кесарево сечение или можно было попытаться родить самой? 2. На Вашей практике много ли женщин рожают естественным путем после кесарева? 3. Какие возникают особенности и сложности при такой ситуации? 4. Можно ли делать прижигание эрозии после кесарева, если в будущем я хочу родить сама (слышала, что прижигание делают только после естественных родов). Спасибо заранее за ответы.
Здравствуйте. Пост фактум говорить сложно, вероятнее всего были причины для выполнения кесарева сечения. В практике есть женщины, которые рожают самостоятельно после КС, будут ли вести через естественные родовые пути, зависит как будет протекать беременность, а также от роддома, не все роддома готовы на это. Лечение эрозии шейки матки зависит от диагностики, предварительно нужно сделать мазок на онкоцитологию, выполнить кольпоскопию расширенную. По этим данным можно будет понять нужно ли Вам вообще какое-либо лечение.