Консультации / Гинекология

Шейка матки при беременности

Здравствуйте, скажите пожалуйста,лежала в больнице 22 недели сделали узи написали,ребенок очень низко, шейка матки 28мм, цервикальный канал расширен на всем протяжении на 3 мм, при осмотре на кресле сказали шейка плотная внешний зев закрыт,про внутренний ничего не сказали. Рекомендовано лечь в больницу 25-26 недель из лечения капали магнезию, нифедипин 1т 3 рвзв в день, утражестан 200 2 раза в день, магне в6 форте по 1 3 раза в день. Просила поставить пессарий в нем отказали, после выписки переделали узи так там шм 34мм, цервикальный канал расширен на всем протяжении на 3 мм,вн зев закрыт, скажите это опасно? Большое спасибо.
Здравствуйте. Диагноз истмико-цервикальной недостаточности ставится на основании данных, полученных при гинекологическом осмотре (размягчение, укорочение ш/м) и трансвагинальном ультразвуковом исследовании шейки матки. Большое значение имеет длина закрытой части шейки матки по данным УЗИ, критическим значением является значение менее 25 мм, у Вас хорошие показатели 34мм. Расширение цервикального канала при ИЦН более 6 мм, у Вас 3 мм. Вам необходимо выполнить контроль УЗИ шейки матки и по результатам контрольного УЗИ оценивать ситуацию. Пока у Вас значения укладываются в нормальные.