Консультации / Проктология

Непростая ситуация с женщиной весьма почтенного возраста

Добрый день, ситуация такая - бабушке 90 лет,инвалид 1 группы, в анамнезе инфаркт и инсульт, мерцательная аритмия и артрит. Плюс геморрой, он-то и стал основной проблемой на данное время. У нее ощущение перманентного запора, при этом стул относительно регулярный и раз в неделю клизма. Принимает Дюфалак, ставим противогеморройные свечи, пробовали разные. Жалобы на запор при этом постоянные, я бы сказала, прогрессируют. Думаю, может проблема не в геморрое вовсе? Посоветуйте, что можно сделать, какому специалисту показать?Терапевт и проктолог местной поликлиники проблем не нашли.
Добрый день. Ощущения инородного тела, запора, неполного опорожнения прямой кишки могут развиваться по нескольким причинам. Наиболее распространённые – проктит, атонический колит, опухоли прямой кишки и органов малого таза, целый ряд неврологической патологии, исходящей из пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника и психиатрические. Если терапевт и проктолог свои причины полностью исключили, то подтвердив это результатами УЗИ органов брюшной полости + малого таза и ано-ректоскопией, дальнейшее дообследование у невропатолога и психиатра.