Консультации / Гинекология

Лишай вульвы

Здравствуйте. У моей дочери (6 лет) 2 года назад поставили диагноз молочница (пролечились), сейчас у нее в области половых губ белый налет, зуд, в области ануса шершавость белая. Сходили к детскому гинекологу нам прописали пимафукорт 2 раза в день в течении 7 дней, аевит 1 капсула 1 раз в день 14 дней. Промазали мазью, зуд стал меньше, но налет не проходит. Поставили диагноз склеротический атрофический лишай вульвы. Я сейчас делаю ей ванночки с ромашкой 2 раза в день и начала мазать актовегин 2 раза. Мазок Флора: Смешанная обильная, Лейкоциты: 10-15-20, Др.грибки: не выявлены, Эпитеелий: 10-12-15 Подскажите пожалуйста, чем опасно заболевание? Как можно его вылечить? P.S. живем в деревне, другого специалиста детского гинеколога нет (ближайший не менее 500 км).
Добрый день. Девочке выставлен очень серьезный диагноз. Склерозирующий лихен - это гормональное и иммунозависимое заболевание, которое довольно трудно поддается лечению. Лечение в данной ситуации вполне адекватное. Параллельно с назначенными средствами могут также применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) в виде мази и свечей, а также пробиотики ( хилак форте, бифидум бактерин). Но я советую вам пройти более полное обследование.Обратитесь к эндокринологу. В подобных ситуациях , прежде всего, необходимо исключить наличие гельминтов, несмотря на характер проявлений. Сдайте соскоб на энтеробиоз, а лучше кровь на антитела к гельминтам. Еще надо сдать копрограмму, а также анализ на скрытые инфекции методом ПЦР ( вам тоже). Надеюсь, диагноз не подтвердится.
Спасибо за консультацию, будем сдавать анализы. Хотела задать вот такой уточняющий вопрос. В интернете нашла такой метод можно ли его применять? Настой трав Делается густой настой цветов календулы, ромашки или череды, из расчёта 1 стакан цветков на и 3 литр крутого кипятка, настаивать 30 минут. Этот настой подогревается до 38-39° и используется для местных ванночек. Сидеть в такой ванночке можно до тех пор, пока вода будет теплой. Желательно делать ванночки ежедневно, или через день. После ванночки смазывать облепиховым маслом, добавив на 100-граммовую бутылочку масла 2 ампулы синестрола В крайнем случае, вместо ванночек можно делать подмывания прохладными настоями данных трав. После подмывания пораженные места обрабатываются темным хозяйственным мылом.
Добрый день. Полагаю, что травы в данной ситуации безопасны. Но по поводу других средств я воздержусь от комментариев. Лучше используйте средства интим-гигиены для маленьких леди ( лактацид, саугелла полиджен). Не болейте!