Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок

Ребёнку 5 лет. Он начал проявлять какое то не понятное сексуальное поведение.Он трогает себя, пытаеться зайти в ванну когда там я или муж.А ещё он снял видео на телефон, как он паказывает писюн и попу на камеру. На вопрос для чего он это сделал, он ответил:-Хотел чтобы нам с папой понравилось.Как быть? Что делать?Стоит ли срочно бежать к психологу? Как себя вести в этой ситуации с ребёнком?
Здравствуйте. Интерес пятилетнего ребенка к сексуальной сфере – это очень распространенное явление. В этом возрасте ребенок начинает осознавать отличия между девочками и мальчиками, он начинает рассматривать тела других детей, причем, исключительно из познавательного интереса. Ребенок может начать интересоваться вопросами своего появлением на свет, задает вопросы о том, какую роль в его рождении сыграли мама и папа. Это – абсолютно нормально. Часто именно в этом возрасте ребенок открывает для себя еще и эту доселе неизвестную сторону окружающего его мира. Как вести себя в этой ситуации: максимально спокойно и доброжелательно на языке ребенка объяснять ему, что тела мальчика и девочки различаются, что из мальчика вырастет мужчина, который сможет дать свое семечко женщине, и она сможет родить ребенка, и так далее. Вы пишите: «На вопрос для чего он это сделал, он ответил:- Хотел, чтобы нам с папой понравилось». Скажите ему, что и Вам, и папе нравится его тело, но снимать эта на телефон не надо, потому что эти части тела люди держат почти всегда закрытыми. Ничего нет зазорного в том, чтобы мама похвалила красоту тела малыша - и таким образом удовлетворила бы его потребность в признании и одобрении. Когда ребенок освоит эту новую информацию о себе и об окружающем его мире, его интерес к этой теме на время (до начала пубертата) угаснет.