Консультации / Гинекология

Миома матки, аденомиоз

Здравствуйте Ара Леонидович! Меня зовут Тамара, 49 лет, миома матки= узел 29х25 мм и очаговый аденомиоз, в 2012 году была гиперплазия эндометрия, делали выскабливание, после этого весь 2013 год была на гормональном лечении= 5 мес. оргаметрил, затем 3 мес. Бусерелин, затем Визанна, улучшения были только 3 мес. когда делала уколы Бусерелин. Сейчас я принимаю Дюфастон 20мг ежедневно 3 мес. Неделю назад делала УЗИ М-эхо на 6 день м.ц=3 мм, остальное ничего не изменилось.В основном я стремлюсь, чтобы не нарастал эндометрий больше нормы и снизить обильность месячных, у меня менструальный цикл 28 дней, первый день обильные, второй поменьше в два раза, а третий и четвертый по чуть-чуть.Врач, которая делала УЗИ по специальности акушер-гинеколог, порекомендовала ИНДИНОЛ Форто по 1кап. 1 раз в день 6 месяцев и я растерялась, что принимать= Индинол форто или Индинол+Эпигаллат 1+1 капс. 1 раз в день,т.к. индинол форто является лекарственным препаратом и рекомендуется при мастопатии, а Индинол+Эпигаллат это БАД и рекомендуется как раз при моих заболеваниях. Я понимаю, что состав Индол-3-карбинол и там и там, но не могу принять решение, все-таки он достаточно дорог, поэтому прошу Вас помочь мне =какой препарат мне принимать?Да, еще я принимаю ежедневно L-тироксин 50 по 1 таб. утром, т. к. у меня пониженная функция щитовидной железы, на фоне приема таблеток гормоны в норме, узлов нет. Заранее спасибо вам.
Дюфастон может способствовать росту миомы матки. При выборе препарата следует исходить из действующего вещества. Миома матки часто сочетается с аденомиозом и ваш случай тому подтверждение. Общие молекулярные механизмы развития эти патологических состояний (низкий апоптоз, высокая пролиферация) обуславливают применение общих подходов в комплексной терапии сочетанной патологии. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии препарата Эсмия, который оказывает более выраженное и стойкое влияние на ключевые молекулярные звенья развития миомы матки в сочетании с аденомиозом, по сравнению с другими существующими препаратами. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо