Консультации / Отоларингология

Воспаление миндалин

Здравствуйте! Моя дочка(2,5 года) не дышит носом по ночам уже где-то несколько недель, всю ночь открыт рот. Я думала, просто нос забит, вначале даже отривин брызгала. В субботу были у врача, поставила диагноз: аденоидный, гипертроф.хрон.тонзиллит и сделала следующее назначение: Тонзилгон 10к - 3 р/д, смазывать миндалины: р-р люголя, н-ка прополиса+глицерин1:2, р-р хлорофиллипта 2к - 3р/д, капать в нос кандибиотик, орошение мирамистина 1д -2р/д, колларгол 2-3% - в нос 3к - 3 р/д, свеж.сок 30,0+1ч.л. чистый + 50,0 воды - 1/2 пипетки + 3р/н. - месяц. Препарат кандибиотик оказался предназначен для ушей, и еще узнала, что он гормональный и может навредить ребенку. Скажите, пожалуйста, так ли он необходим в данном случае и можно ли его капать в нос? И правильно ли вообще сделано назначение?
Здравствуйте! Про свежий сок - не поняла, да и как же выполнить такое назначение, капать в нос сразу все? Вы правы, препарат кандибиотик - это ушные капли, для употребления в виде капель в нос не предназначены. Давайте попробуем выбрать: раствор Люголя на глицерине для смазывания миндалин можно применять, колларгол в нос - тоже можно; орошение зева мирамистином - не противопоказано (только если ребенок 2,5 лет согласится на такое орошение). Мирамистин можно употреблять в виде ингаляций через небулайзер, недавно этот антисептик был сертифицирован для такого употребления. Остальное лечение - видимо, что-то из народной медицины, комментировать не могу. Успехов, и здоровья девочке.