Консультации / Дерматология и косметология

Пятна на коже в районе ребер

Здравствуйте уважаемый доктор. Год назад на правой и на левой стороне появились эти пятна, я не придал этому особого значения. Думал что само все пройдет но не тут то было. Подозреваю что это грибок, а грибок нельзя запускать! Пятна не чешутся и не воспаляются, разве что только медленно увеличиваются в размере. Пробовал мазать 5 дней экодаксом, не помогло. Грибок ли это? Нужно ли бежать к местному доктору или можно справиться самому? Мне 25 лет, аллергии ни на что нету. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день!То,что я вижу на фото похоже на разноцветный или отрубевидный лишай.Действительно, возбудителем его является грибок-Pityrosporum orbiculare или Malassesia furfur.Так как он не только что появился,судя по Вашему письму,соответственно и лечить его нужно долго-2-4-максимум 6-8 недель.Экодакс хороший препарат.Но я предпочитаю Ламизил крем-мазать 2 раза в день тонким слоем(после излечения отменять постепенно,мазать еще столько же,только 1 раз в день).И в качестве геля для душа использовать Кетоконазол шампунь.Дома провести дезинфекцию со средствами,содержащими хлор.А постельное и нательное белье стирать при максимальной температуре и проглаживать.Возможно при недостаточной эффективности местной терапии надо будет назначать таблетки для приема внутрь.Но для этого все-таки лучше обратиться ко врачу,потому что есть противопоказания.Всего Вам самого хорошего!