Консультации / Педиатрия

Пальчиковые игры

Здравствуйте! Моей дочери 11 месяцев очень не любит массажировать пальчики, ладошки ей не нравятся пальчиковые игры, выдергивает руку как буд-то ей это не интересно. у меня вопрос, можно ли спящему ребенку массажировать ладошки и пальчики не будет ли это вредно, ведь мозг отдыхает во время сна. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Здравствуйте. Нив коем случае во время сна не теребите пальчики! Это мощная рефлекторная зона. А вот пальчиковые игры- крайне необходимы. Я всегда учу мам с первых месяцев почаще в течение дня делать даже единичные массажные движения пальчикам малыша, особенно большим. Разные по фактуре ткани, игрушки, мячики - постоянно что-то должно быть в ручках. Это усиливает афферентацию- то есть импульсы к центральной нервной системе, это развивает мозговые структуры. Приучайте постепенно делать мелкие движения.