Сильное Акне

анонимно
Здравствуйте! Уже год мучаюсь с прыщами на щеках, со временем только хуже и хуже. Я думаю что они вызваны плохим питанием и курением, питание давно наладил, курить недавно бросил. Очно врачи выписывают бадяги в аптеках, но у меня от них кожа травмируется и поверх прыщей еще и атопический дерматит вылазит(я еще и с ним мучаюсь), некоторые выписывали гармональные... но это не решение. Сейчас умываюсь 2 раза в день, иногда 3 когда чувствую сильное загрязнение, мажу метрогилом 2 раза в день. Гормоны и анализы в норме, кроме билирубина(синдром жильбера). Что можно сделать для ускорения выздоровления, и чего не надо делать(давить, трогать и т.д.), расскажите пожалуйста, и чем обрабатывать прыщи? Спасибо.

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Нельзя наносить абразивные средства (бадяга, косточковые пилинги и гоммажи) на кожу, если есть воспалительные элементы. Вы усугубляете этими препаратами течение акне! Гормональными препаратами не лечат угревую болезнь! Вам необходимо нормализовать наружный уход, так как средства, которые используете сейчас Вам не подходят. Оптимально применять аптечную косметику. Умывание должно быть бережным, два раза в день гелями для жирной кожи, после наносите на высыпания бензоил пероксид. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова