Консультации / Хирургия

ЛГМ??

Здраствуйте,я мама 8 летнего Андрея.Потора года назад у него обнаружили увеличенные шейные и подчелюстные лимфоузлы до 2 см..Прошли обследование у стоматолога(всё в порядке),лора(хрон.тонзиллит,удалены аденоиды),инфекциониста(обнаружен ЦМВ в неактивной форме и вирус герпеса,тоже не активный),фтизиатра(снимок чистый),у гематолога(анализы крови все потора года наблюдения в пределах нормы,немного увеличены эозинофилы(ребёнок аллергик),и год назад нас направили к онкологу,там ему сделали ренген(сказали в норме) и узи лимфоузлов,были до 1 см подмышечные и до 2 см шейные и подчелюстные..узлы мягкие,катаются, по узи структура сохранена..летом прошлого года была сделана пункция самого большого подчелюстного лимфоузла,результат хороший,летом 2013г возила сына в санаторий,прошли санаторно-курортное лечение(лимфоузлы не трогали,не грели,прошли обще-оздоровительные процедуры и физио лечение),в том же месяце по узи было уменьшение шейных и подчелюстных лимфоузлов в 2 раза,подмышечные уменьшились до нормы..через 2 месяца шейные и подчелюстные лимфоузлы снова увеличились (( на данный момент лимфоузлы 2 см(переболел вирусными заболеваниями в ноябре,декабре и феврале)..думаю нет необходимости говорить как я как мать переживаю,а вопрос у меня состоит в том,может ли это быть ЛГМ?очень этого боюсь,врачи ставят лимфоденит..
Уважаемая мама Андрея, Диагноз лимфогранулематоз ставится не только на основании увеличения лимфоузлов, но и специфических изменений в анализах крови. Вам необходима консультация опытного гематолога, инфекциониста и иммунолога. В сомнительных случаях показано выполнение открытой биопсии лимфоузла, поскольку пункционная биопсия далеко не всегда дает необходимую информацию. Важно помнить, что помимо онкогематологических заболеваний к увеличению лимфоузлов может привести различные нарушения иммунитета, персистирующая хроническая инфекция, системные заболевания, кроме того, это может быть конституциональной особенностью организма ребенка. С наилучшими пожеланиями, Рачков В.Е.