Консультации / Ревматология

Артроз коленного сустава

Здравствуйте Артак Мацакович! Пожалуйста, проконсультируйте меня по поводу моей бабушки. В силу нашего места проживания, квалифицированную медицинскую консультацию получить весьма проблематично. Бабушке 83 года. Диагноз - артроз коленных суставов четвёртой степени, коленные суставы очень сильно распухши. Протезирование исключено по другим медицинским показаниям. Самостоятельно передвигаться она уже не может. Испытывает очень сильные незатихающие боли, сухой хруст (скрип) в области суставов. НПВП уже не действуют. Недавно мы прослышали о методе лечения компонентами аутологичной плазмы. Скажите пожалуйста, может ли этот метод избавить бабушку хотя бы на какое-то время от боли? Или мы только понапрасну будем подвергать её дополнительным мучениям, связанными с доставкой её до стационара и обратно? Заранее очень благодарны за ответ!
Здравствуйте ! К сожалению по данной методике у меня опыта нет, и ничего не могу сказать. Хотя в литературе отмечают положительный эффект. Могу посоветовать еще протезы синовиальной жидкости ( гиалган, ферматрон, остенил и т.д.)