Консультации / Гинекология

После выскабливания

Девушка, 25 лет, моя беременность сроком 3-4 недели закончилась выкидышем. После чего была проведена операция выскабливания. Причиной выкидыша предположительно является заболевание трихомонадный кольпит. Назначено и проходит лечение - таблетки трихопол (0, 25 мг 3 раза в день), таблетки ципролет ( 0, 5 мг. 1 раз в день) и вагинальные свечи клион - д (1 на ночь). Проблема: беспокоят болезненные ощущения внизу живота, общее недомогание (усталость, головокружение). Результаты анализов: цитологический мазок - воспаление, III степени чистоты, эритроцит., анализ миклофлоры: кокки, палочки значит., ГН не обнаруж. Обнаружено trichomon urogenit Вопрос: Могут ли быть неприятные болевые ощущения в области матки и недомогание через несколько дней после операции выскабливания? Или эти болезненные ощущения и общее недомогание вызвано инфекцией?
Для уточнения причины ваших жалоб, на данном этапе, в связи с описанной вами ситуацией рекомендую провести УЗИ органов малого таза. Для восстановления менструальной функции и гормонального статуса после неразвиваюшейся беременности целесообразно рассмотреть возможность прима орального контрацептива Регулон. Прием препарата после неразвивающейся беременности способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после выскабливания стенок полости матки. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки.