Консультации / Хирургия

Грыжа

Ребёнок - девочка 5 лет, жалуется на боли в животе, в области пупка, при осмотре у хирурга определили паховую грыжу, рекомендуют операцию в ближайшее время. Есть ли способы подтвердить диагноз, УЗИ, рентген, страшно под общий наркоз в 5 лет.
Доброго времени суток. Диагноз пахоая грыжа , достаточно серьезный и зависит от размера дефекта пахового кольца. По сути, грыжа представляет собой дефект аппоневроза передней брюшной стенки, там где ранее ( во внутриутробном периоде) проходила пуповина, а сейчас находится облитерированный ( закрывающийся) проток. При дефекте пупочного кольца, под действием внутрибрюшного давления, выходит тонкая кишка ( т.к она ближе всего расположенна, согласно анатомическому строению) Диагноз пупочная грыжа выставляется при осмотре у хирурга ( т.е при пальпации пупочного кольца) Конечно можно сделать УЗИ брюшной полости, но на диагноз это не повлияет. Течение пупочной грыжи непредсказуемое: есть вправляемые грыжи ( т.е при напрядении грыда появляется и обратно " прячется"), есть невправимые/ ущемленные. ( когда происходит ущемление тонкой кишки в пупочном кольце) В ситуации в ущемленной грыжей выполняется экстренная операция, чтобы не произошла гибель и некроз тонкой кишки. Если вам порекомедовали оперативное лечения, следовательно для него есть хирургические показания и не стоит медлить ( чтобы не усложнить ситуацию) Операции проводятся делятям и в возрасте 2 мес- если на то есть серьезные показания. Операция по поводй пупочной грыжи считается стандартной. Продолжительность в течени 20-30 минут. Для наркоза используются современные препараты ( не те. что были 10 лет назад) Поэтому сложностей с проведением наркоза нет. Всего вам доброго С уважением Елена Сергеевна