Консультации / Неврология

Мигрень

Добрый день! С подросткового возраста (с 14-15 лет) меня мучают головные боли, с тошнотой и рвотой. Так как живем в маленьком городке не было возможности сделать КТ. Сейчас мне 25 лет. В прошлом году я сделала КТ головного мозга. Заключение - ликворные кисты в правой теменной доле (2,8 мм и 4,6 *2,8 мм), задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии. На приеме невролог сказал, что ничего страшного нет, поставил диагноз мигрень. Выписал лечение ( вазобрал 1т* 2 раза в день в течении 1-2 месяцев) и таблетки зомиг или имигран при приступах. Вазобрал не помог, зомиг при приступах помогает. Головные боли у меня не прекращаются.Повторяются так же 1-2 раза в неделю, с тошнотой и рвотой. В интернете прочитала очень много по поводу ликворных кист, говорят это серьезно и нужно удалять. Но почему врач тогда ничего не сказал? Подскажите, стоит ли мне волноваться по поводы кист? Нужно ли обследовать повторно ? И требуется ли оперативное вмешательство? Г
Добрый день. Судя по приведённому описанию - поводов для беспокойства нет. Мигрень сама по себе, кисты сами по себе. Ради Вашего успокоения, скажу, что мигрень (особенно с аурой - с предшествующими неврологическими симптомами) часто сочетается с аномалиями строения сосудистой системы головного мозга. Но это не опасно для жизни. Описанный Вами вариант кровоснабжения мозга может иметь значение только при нарушении мозгового кровообращения (надеюсь, такого не будет, полноценные усилия по коррекции факторов риска снижают вероятность этого события на 80%). В связи с такой частотой приступов нужно рассмотреть вопрос о назначении противорецидивной терапии (в порядке убывания эффективности: антидепрессанты, противосудорожные препараты и антагонисты кальция). Их регулярный приём уменьшает частоту и тяжесть приступов. По описанию - повторное обследование не требуется, оперативное вмешательство тоже. Однако, я не видел снимков, возможно, при личном осмотре сформировалось бы другое мнение. Рекомендую обратиться с результатами исследований на консультацию нейрохирурга областной/республиканской больницы.