Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

Здравствуйте, доктор! Мне поставлен диагноз Диффузно-узловой зоб 1 ст.. Проведена биопсия-заключение доброкачественного характера "Цитологическая картина тиреоидита де Кервена") В 2011 году видимо я им и переболела, ну на тот момент врач эндокринолог эту болезнь у меня не заподозрил, лечение не назначалось. Только врач-кардиолог назначал от тахикардии лекарства. Еще иммунолог назначала ликопид и имунофан. Иногда испытываю дискомфорт и першение(особенно после биопсии и УЗИ ЩЖ). Уровень ТТГ в пределах норма, но находится на верхней границе нормы - 4.5789 мкМЕ/мл(0.35-4.94). Врача эндокринолога у нас в городе нет, запись в конце лета. В марта биопсию делала в другом городе, у врача эндокринолога забыла проконсультироваться. Почему то сейчас неприятные ощущения в горле и першит немного. В июле будет отпуск, хотела съездить на море в Сочи, пройти курс йодобромных ванн. Хотела бы узнать можно мне ехать с узловым зобом на море и принимать йодобромные ванны?Уровень ТТГ в пределах норма, но находится на верхней границе нормы - 4.5789 мкМЕ/мл(0.35-4.94) -это от 17.03.2014 г. Результаты анализов от 09.12.2013 г: ТТГ-3,2 (0,17-4,00 мМЕ/л), Св.Т4-13,6(11,5-23,0) АТ-ТПО-173. АТ-ТГ-ни когда не сдавала. Мне 42 года, вес 64 кг, рост 169 см. Цитология от 23.06.2011 г: в пунктате пр.доли щитовидной железы -коллоид, скопление клеток фолликулярного эпителия с мелкими и укрупненными ядрами, голые ядра. Закл: цито преимущественно клеточного зоба пр.доли ЩЖ Д-з:узловой зоб. УЗИ от 20.08.2012 г.-узел 30 на18 мм, эндокринолог сказал, что через 6 мес надо делать еще УЗИ, если узел будет увеличиваться, то операция. УЗИ от 05.04.2013 г.: Контуры ЩЖ ровные, эхогенность понижена, структура неоднородная. В ПД (Объем:18Х20Х50=9,6 см.куб)и частично на перешейке гиперэхогенный узел 33Х20Х27 мм, с ровными четкими контурами с мелкими кистозными включениями и выраженным перидональным кровотоком. ЛД(12Х14Х40=3,3 см.куб) Общий объем 12,9 см. куб (норма), перешеек 6,9 мм. васкуляризация тиреоидной ткани умеренно выражена. патологически измененных шейных лимфоузлов не выявлено. Закл: узловое образование ПД на фоне диффузных изменений по типу АИТ. Гормоны с 2011 г по 2013 г. - врач-эндокринолог сказала в норме. УЗИ щитовидной железы от 09.12.2013 г. :форма железы правильная, доли симметричны. Контуры ровные, четкие, перешеек 5 мм, не утолщен. ПД:15x18x45 мм., объем: 6,6 см.куб. ЛД:10x11x45 мм, объем 3 см.куб. Общий объем 9,6 см.куб.(норма до 18 см.куб) Эхогенность тиреоидной ткани смешанная. структура неоднородная. Под ПД гиперэхогенный узел 34x15. васкуляризация типичная. Патологически измененных шейных лимфоузлов не выявлено. заключение: узловой зоб первой степенени по ВОЗ в сочетании с АИТ, без существенной динамики. Эндокринолог сказала, что следующий раз УЗИ делать через года. Ни каких таблеток не прописала. С апреля стала пить эндокринол. Размеры ЩЖ не увеличиваются. Гормоны по словам эндокринолога всегда были в норме, кроме АТ-ТПО. После ангины АТ-ТПО-290, через несколько мес.- АТ-ТПО-меньше 5, а втом году 173. УЗИ от 17.03.2014 г.:Контуры ЩЖ четкие, перешеек 6 мм, Структура выраженно диффузно неоднородная, эхогенность снижена. Узлов нет. Правая доля 22Х26Х59мм(об:16,2 мл) Структура ткани доли выраженно диффузно неоднор, эхоген. снижена.Лоцируется гипоэхогенный узел с широким хало до 23Х18Х32 мм. В ткани доли кальцинат до 3 мм. Левая доля 12Х14Х49 мм(3,9 мл)Структура ткани доли выраженно диффузно неоднородная, эхоген. снижена.Узлов нет Общ.объем ЩЖ 20,1 мл(норма у женщ.до 18 мл) Региональные л/узлы не увеличены, типичной эхоструктуры Околощитовидные железы не лоцируются. Закл: по данным УЗИ-дифф. изменения структуры и увеличения объема ЩЖ, узел ПД. Произведена биопсия-получено заключение доброкачественного характреа "Цитологическая картина тиреоидита де Кервена" (без описательной части цитологии)Повтор биопсии ПУз через год. , ан крови на ТТГ, Т4 св.Доктор, скажите почему через год надо биопсию повторять, ведь заключение уже есть?Спасибо.
Здравствуйте! Я уже отвечала на Ваш вопрос. У Вас фолликулярная аденома щитовидной железы. Учитывая размеры узла Вам показано плановое оперативное лечение. Йодобромные ванны Вам противопоказаны пока есть узел. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна