Консультации / Психология и психиатрия

Помогите с мотивацией

Добрый день. У меня такая проблема : девушка, 20 лет, 170 рост и 72 кг. Года 2 назад я весила почти 85, хоть и пожизненный гастрит, я пыталась есть нормально, с циклом всегда все стабильно. Потом из-за нервного стресса и напряженной работы скинула за месяц около 15 кг, и еще за 2 последующих - 12 кг. Все ничего, но структура тела не очень - кости начали торчать (тазобедренные, ребра), грудь потеряла 2 размера. В течении года набрала 7 кг, придерживала тело физ. упражнениями, все устраивало. А в том году я стала постоянно болеть (гин - два разрыва яичника), прочие мигрени, и в итоге сейчас (не смешно) я не могу ничего весеннего надеть - все рвется. Из-за разрывов прописали гормоны, часто сидела без движения, физ. нагрузки невозможны, ела когда хотела. Теперь у меня зависимость от еды, хотя прекрасно понимаю что надо как-то придерживаться умеренного здорового питания. Но ! Мотивации "здоровее буду" и "красивее буду" не достаточно. И вроде 70-72 кг - не так много на мой взгляд, но внешне не устраивает. Что есть я знаю, но как найти мотивацию и бороться с вечным голодом? Спасибо
А что если эндокринологию проверить - ведь у вас пострадала как раз генитальная сфера - а она очнеь сказывается именно но скачках аппетита...Какая-то гормональная терапия у вас есть сейчас? Или вам ее проводили?
Та не то чтоб, скачки в желании были всегда, просто зависимости не было. Была долгое время зависимость от мяса, готова была его сутками есть. Я разве что последние 4 месяца сижу на ОК, больше ничего не прописывали, и уже два месяца зависимость от еды. То на сладкое, то соленое, острое.
А какой продукт - м.б. два продукта - сейчас особенно провоцируют переедание? Что вы если их начинаете есть - то остановиться уже как будто невозможно - ?
Мясо, яйца (в любом виде), ну в связи с кризисом уже полторы недели не ем. Трудно сказать, пока ем овощи, крупы, тоже самое и с ними - насыплю немного, но все равно иду за добавкой. Сладкое не ем, пока и не хочется, фрукты пока тоже. Но если не поем свыше 4-5 часов - начинается тошнота.
Интервалы между едой делать больше 3 часов - это очень плохо. Включаются инстинктивные сигналы - голод! - и потом метаболизм замедляется - все то можно из пищи "отжимается" и усваивается...Хочу вам книгу порекомендовать - она есть в он - дайн библиотеке www.koob.ru Джиллиан Райли "Ешь меньше. Прекрати переедать" Там очень хорошая именно система питания - по интервалам, по психологическому сопровождению - предлагается. Надеюсь, она вам поможет. А что за кризис вы имеете в виду в своем последнем письме?
Ну так как все подорожало, денег не хватает. Так как я не работаю, а учусь, а живем с мужем, его зп не хватает чтоб питаться часто и правильно. Желание есть просто накушаться, и не важно, насколько еда здоровая и правильная. Никакого, само собой, фастфуда, готовить я обожаю, но так как нет из чего приходиться выкручиваться - овощи, каши, супчики посытнее. А на перекус (салатик тот же в столовой) денег не хватает. С собой взять - тоже нечего. Выходить по 5-8 часов без еды. Но когда сижу дома - это все. Если не ем - мысли только о еде. Мания, создаю рецепты, чувствую вкус..страшно правда ) За книгу спасибо, надеюсь поможет)
Ой, да, цены и правда кризисные, согласна...То, что вы обожаете готовить, хорошо...А брать с собой дома приготовленное? Я знаете как везде хожу? Стыдно признаваться - у меня с собой всегда есть пара небольших контейнеров - с кашей там, с салатом каким, или просто яблоко или хлебцы...Все мне кажется, что проголодаюсь - а вкусного себе не найду))) Всегда с авоськой)))
Так в том то и дело, что взять нечего, все наготовлено впритык на "покушать дома всем". Если есть денюжка - домашняя еда в столовой вкусная, хоть и дорого, а бывает так что 4 яйца на двоих на два дня..Правда, чем богаче люди, тем лучше питание:)
Да уж...Расстроилась от вашего рассказа, что так у вас все в еде "впритык"..Вы наголодаетесь "в бегах" по делам - и конечно когда дома - отъедаетесь...Может хотя бы морковку с собой можно брать - или пару кусочков хлеба - чтобы все-таки до голода совсем себя не доводить?
Ну когда есть - беру, или в вузе что-то ем. Но это скорее исключение, к примеру сейчас в холодильнике только три банки сгущенки для манки. И все(
Увы, в этом вопросе я растеряна - что так скудно у вас сейчас с финансами и соответственно с возможностями себя кормить более часто и вкусно - и никак вам помочь не могу...
Ну тем не менее спасибо за книгу)) Уже неделю себя чувствую лучше, 5 кг скинула, уже не так на еду смотрю)))Вы очень помогли)
И вам спасибо за интересное общение)