Консультации / Эндокринология

Диабет 1 или 2? Адекватность лечения

Здравствуйте. Мне 23 года. Вес 97 кг. Я проходила диспансеризацию и у меня обнаружили сахар 14. Перепроверяли, сахар также 13 или 14. Эндокринолог сказала, что у меня диабет 1 типа и нужно колоть инсулин. Меня хотели положить в отделение, но я отказалась, т.к. начинается сессия. На время учебы мне назначили метформин 500 утром и 500 вечером. Сахар снизился до 7. Соблюдаю строго диету. После сессии лягу на лечение. Скажите, пожалуйста, правильно ли мне определили тип диабета? Правильно ли подобрали лечение на время сессии? Чтобы вы рекомендовали, какие препараты? У меня постоянная жажда, часто хожу в туалет по маленькому, болят мышцы ног, сильная усталость, хотя работа не физическая, последнее время высокое давление - 150 на 100, 140 на 90, стала болеть голова. У папы диабет 2 типа.
Здравствуйте! При впервые выявленном повышении гликемии, диагноз СД того иди другого типа не ставят до полного обследования, пока точно не будет известно какой этиологии СД. на данный момент Ваш диагноз: СД впервые выявленный. учитывая, что на таблетированных препаратах у Вас улучшились показатели гликемии, то скорее всего речь может идти о 2м типе, но надо обязательно исследовать уровень антител к инсулину, в-клеткам и GAD, потому что улучшение может быть временным. Рекомендовать препараты заочно, я не имею права, только на консультации. Если сахара Ваши улучшились, то на данный момент терапия действует, так что можете не волноваться. Обязательно исключите сахар из своего рациона и больше двигайтесь. Обращайтесь, поможем! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна