Консультации / Психология и психиатрия

Отношения мать и дочь

Я мать. Имею дочь 20 лет. Подскажите пожалуйста, почему моя дочь периодически разговаривает со мной раздраженно и повышает на меня голос? Поясните, если можно, почему порой она со мной настолько возмущенно разговаривает, отчитывает меня за какое-то недопонимание или мою какую-то оплошность, так, что у меня создается впечатление что дочь это я, а мама это она? Может быть что по каким то причинам она ставит себя выше меня? Может тут кроются мои прорехи в воспитании? может я каким-то образом не проставила вовремя свои личные границы с ней? или что еще? Помогите разобраться что происходит, и если можно, скажите как мне правильно реагировать на такие ситуацию с ней, чтобы отучить ее от резкого обращения со мной? Далее поподробней о моих отношениях с ней. Началось это примерно с 16 лет. Когда она начинает так себя вести, я стараюсь не ругаться с ней, и не уподобляться ей крича на нее в ответ, зная что это повлечет только конфликт, а не решение ситуации. Есть небольшая потомственная аналогия. Моя мама часто раздражалась на мою бабушку (ее маму). Я тоже часто раздражалась на свою мать. Но моя мама имела привычку мне давать советы. Но со временем я разобралась как с этим быть, просто стала ей объяснять что я понимаю что это ее забота обо мне, но что она в каких-то вопросах бывает не компетентна. Это утряслось. Но не утряслось что моя мама в присутствии моей дочери могла опускать мой авторитет, различными замечаниями, читать мне нравоучения. Мною это воспринималось как неуважение ко мне. Вот это меня бесило не на шутку. И я повышала на нее голос. По отношению к своей дочери я стараюсь обходиться без советов и нравоучений.И не учу никогда как ей поступать в той или иной ситуации. Просто говорю, что ты у меня умненькая и смотри сама как тебе поступить, только делай все с головой , продуманно, и чтобы тебе самой было от этого комфортно. Говорю что всегда может спросить моего совета, но может поступить как сама считает нужным. Вот так я ей всегда говорю. Моя дочь уже давно не ведет себя как ребенок, она очень взрослая и самостоятельная. Я ее люблю и рада что она выросла такой умницей, Она и рассуждает очень по-взрослому, и поступает тоже. Она зачастую рассудительней любого взрослого.Она со мной делится своей жизнью, своими взглядами, У нас тайн нету. И это для меня радость. Потому что моя мама хотела чтобы у нас с ней было так, чтобы мы были подружками, я ей начинала рассказывать, но она своими нравоучениями постепенно отбивала все желание. С дочерью я просто слушаю то чем она делится, не комментирую, а просто превращаюсь в слушателя. Ну и говорю что я ею горжусь. И тем не менее она говорит что она на может жить со мной в одной квартире. И часто вспыливает, если я сделаю что-то не так. Недавно она буквально наехала на меня что я себе купила плащ который по ее разумению мне совсем не подходит. Хотя мне самой нравится. Я действительно порой могу купить себе что-то не совсем подходящее. Поэтому часто советуюсь с ней. Иногда она одобряет мои покупки. В этот раз я не могла дождаться когда она выберет время сходить со мной по магазинам и сама купила себе плащ. Она на меня кричала и отчитывала меня. Я понимаю, что она все же заботится чтобы ее мама, т.е. я выглядела получше.... Вот так обстоят дела. Вопросы свои я задала выше. Так что буду рада если поможите мне их прояснить. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вы постарались воспитать независимую и самостоятельную девушку, которая не боится высказывать свое мнение. Но если вы не будете давать ей обратную связь о том, что при этом она может оскорблять вас, задевать ваши чувства, она не поймет это. Вы как будто отдали ей права, а себя взяли только обязанности. Вам обидно, а она не понимает этого... Или не способна почувствовать чью-то боль?