Консультации / Травматология и ортопедия

Тавма позночника ребенка 9-ти лет

Здравствуйте, Степан Петрович! Скажите, пожалуйста, как поступить? Моему сыну 9-ти лет сделали МРТ грудного отдела позвоночника. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сглажен. Отмечается деформация верхних замыкательных пластинок Th9, Th11 позвонков и повышение МР сигнала по Т2 и понижение сигнала по Т1 от них за счет отека костного мозга, наиболее вароятно посттравматического характера. Определяется гиперинтенсивный сигнал по Т2 и гипоинтенсивный сигнал по Т1 от верхних замыкательных пластинок Th7 и Th12 позвонков за счет отека костного мозга. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал костного мозга остальных позвонков не изменен. Поставили заключение: МР признаки компрессионной деформации верхних замыкательных пластинок Th9, Th11 позвонков, наиболее вероятно посттравматического характера. Мр признаки отека костного мозга верхних замыкательных пластинок Th7, Th12 позвонков, посттравматического характера. У нас врач принимает только в понедельник, поэтому беспокоюсь.
Здравствуйте. МРТ картинка соответствует ушибу Th7-Th12 позвонков. Рекомендуется очная консультация и лечение в стационаре.