Консультации / Неврология
Мучают головные боли
Здравствуйте, меня зовут Тимофей, мне 28 лет по профессии я программист приходиться подолгу сидеть возле компьютера. Полтора года назад стали мучить головные боли, поначалу не придавал этому большого значения, работа у меня тяжелая приходиться выполнять сложные интеллектуальные задачи плюс компьютер отнимает много энергии, так что пенял на банальную усталость. Но частота и интенсивность болей начала усиливаться дошло до того что уже просыпался утром а через час голова гудела, сидеть и работать просто не мог, отсутствовала сосредоточенность, интеллектуальная деятельность снижалась, банально не мог выполнить элементарные подсчеты или вспомнить слово или событие, весь мир для меня погрузился в туман. Появилась раздражительность, апатия к жизни, все, что раньше радовало, уже не имело никакого значения. Каждый вечер засыпал с одной мыслью «Только бы завтра не болела голова», но на утро уже через час было понятно, что голова болит снова, иногда она проходила максимум 2-3 раза за месяц. Заметил странную тенденцию, с утра голова могла начать болеть, при этом не одно традицоннное лекарство не помогало, не аспирин, не парацетамол, не иные популярные лекарства, нацеленные на устранение боли в голове. Но под вечер, где то после 8 часов как штык боли стихали, и голова начинала работать. Если говорить о характере боли то она следующая: боль не сильная, не локализована в одном месте, сама давящая не пульсирующая, ощущение как будто вся голова налита свинцом, сознание помутненное, снижается резкость в зрении, глаза болят, причем ощущение как будто их давят изнутри. Затем стал замечать, что болит не просто голова, а еще и верхняя часть шеи. Жить с такими болями и нормально работать и проводить досуг стало невообразимо тяжко, поэтому решил пойти на обследование. Отправился к штатному неврологу, тот меня направил на МРТ головного мозга, результат: Структуры головного мозга не смещены. Объемных образований патологических очагов, сосудистых аневризм и мальформаций не выявлено. Желудочки легко расширены. Арханоидальные пространства неравномерно расширены как проявление арханаидита. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Патологических изменений со стороны орбит, придаточных пазух не выявлено. Врач сказал, что у меня арханаидит и прописал антибиотики, но судя по его лицу и отношению, мне этот диагноз показался неадекватным – «Вот вам мой ответ и освободите кабинет пожалуйста». Решил пойти в платную поликлинику, где сразу дали понять, что поставленный диагноз и прописанные лекарства нелепы. Прошел так же обследования РЭГ, заключения: Умеренная ассиметрия и снижение амплитуды кровенаполнения артерий бассейна BCA. Венозная дисфункция – затруднение венозного оттока в бассейн BCA. Так же прошел окулиста, заключение: глазное дно гипертоническая ангиопатия сетчатки, венозный застой. Сказали что у меня повышенное давление, но я никогда подобным не отличался, всю жизнь жил с небольшим понижением. Стал мерить давление в течение месяца НЕ РАЗУ повышенного давления у меня не было, всегда держится в диапазоне 105 на 70 – 120 на 75. Сделал рентгенографию шеи позвоночника, заключение: на рентгенограммах шейного отдела позвоночника в двух проекциях – физиологический лордоз сглажен, с локальной кифотической установкой в C5-6. В нейтральном положении С5 смещено кзади до 0,15. Снижена высота межпозвонковых пространств в сегментах C4-5, 5-6, 6-7 с субхондральным остеосклерозом. При сгибании C3 смещено кпереди до 0,15 см. при разгибании C4,5 кзади до 0,25. Остеохондроз шейного отдела позвоночника в сегментах C4-5, 5-6, 6-7. Ретроспондилолистез C5 1 степени. Нестабильность в ПДС C3-4, 4-5, 5-6. После всех обследований невролог сделал заключение: Хроническая венозная дисциркуляция, цефалгический синдром. Прописал пить таблетки: танакан, мексидол, фенотропил. Начал пить лекарства, но как то душа болела, и решил еще пройти УЗДГ шеи и головы, что б уж точно подтвердить верность поставленного диагноза. УЗДГ показала: нарушение гемодинамики в задней мозговой артерии справа, в виде снижения парметров кровотока. Эхо признаки внутричерепной гипертезии слева. После этого диагноза невролог еще прописал пить диакарб по 125 гр. 2 дня принимать, 2 дня перерыв. Начал пить это фармакалогическое разнообразие, в течение 3 недель. Состояние изменилось, хотя говорить, что оно улучшилось я, бы не стал. Головные боли стихли и практически ушли, но голова все равно кружилась, и было чувство притупленности сознания и интеллекта. После 3-ей недели продолжал пить танакан и тут началось самое веселое, на утро ощутил себя просто ходячим зомби, все тело ломило, каждый час бегал в туалет по маленькому (хотя до этого когда его принимал тоже бегал), полная потеря реальности, дезориентированность, все качалось и плыло, была резкая реакция на свет, думал, потеряю сознания, напала отдышка, болело и кололо сердце. И так на целый день. На следующее утро принял решение, что танакан больше принимать не буду, потому что было четкое ощущение, что вынесут меня после него ногами вперед, так мне было плохо. Через три дня стал ощущать резкое головокружение, сонливость и разбитость, появилось подозрение, что виной всему фенотропил. Решил его не пить хотя бы один день и понаблюдать за собой. На следующий день ощутил полную ломоту в теле, складывалось впечатление, что я слез с наркотика и меня просто ломает, так продолжалось где то 4 дня, все это время было невозможно работать, что-то делать и думать, полная разбитость и улет. Танакан и мексидол никакого эффекта не давали, вернулся в тоже состояние, что и было раньше, пропил их еще две недели и мучился головными болями. Теперь я не знаю, что мне делать. У меня появилось подозрение, что проблема не в сосудах, а в спине, стал замечать, что мне становиться значительно легче, если веду активный образ жизни. По роду своей профессии мне иногда приходиться ходит по заказчикам, эти дни у меня проходили очень хорошо. Записался в бассейн, после него стабильно на целый день становиться значительно легче. Делаю небольшую зарядку, наблюдается улучшение на 3-4 часа. Мне невролог категарически запретил идти к мануальному терапевту, объяснил это тем что моя нестабильность может вызвать зажатие сосудов и ситуация может усложниться. Хотя все мои знакомые и все что я прочитал в интернете говорят обратное, что нужно идти и лечить позвоночник, что это и является главной проблемой которая меня держит в таком состоянии. Прошу дать мне ваши советы и рекомендации, что делать, уже 1,5 года живу как овощ, ничего нормально делать не могу, вечная раздраженность и апатия, хотя по нраву я совсем другой человек, позитивный, терпеливый.

Доброго Вам дня, Тимофей, Вы, если судить по представленному Вами описанию, абсолютно правильно с друзьями решили, что дело в спине. Точнее в шейном отделе позвоночника - у Вас клиника остеохондроза с болевым и сосудистым синдромами. Такая разнообразная клиника связана с тем, что вокруг позвоночной артерии, которая проходит в поперечных отростках шейных позвонков, находится нервное сплетение. Оно отвечает за регуляцию тонуса сосудов головного мозга и его раздражение приводит к нарушению кровообращения и сопровождается мучительными болями. Часть описанных Вами жалоб была следствием приёма мочегонного препарата диакарб, который выводит калий из организма. В сочетании с его седативным действием это приводит к ощущению общей слабости и недомоганию. Лечение должно включать препараты для купирования хронической боли, в Вашем случае - антидепрессанты, препарат подберёт врач при личном осмотре. Решение о приемлемости мануальной терапии за самим доктором, которому предстоит Вами заниматься. Наряду с манипуляциями, при которых происходит небольшое смещение позвонков, с восстановлением подвижности в межпозвонковых суставах, есть мягкие техники, в которых используется только Ваша мышечная сила - так называемая, постизометрическая релаксация. Обычно, мануальные терапевты дают своим пациентам рекомендации по лечебной физкультуре. Общие рекомендации доступные по ссылке - https://db.tt/XmlpStqh Желаю скорейшего выздоровления.
Есть такой еще вопрос, по поводу лечащей физкультуры, посоветуйте, лучше найти тренера для занятия физкультуры, и если да, то где его можно найти, в какие центры обращаться или нужно идти в спортивные клубы?
...и ещё раз, в Вашем случае предполагается комплексное лечение. В большинстве случаев лучше все справляется невролог, который имеет подготовку по мануальной терапии и выполняет манипуляции. Он же в зависимости от особенностей Вашего случая посоветует необходимые упражнения. Специализированные центры широко известны: лечебная физкультура лежит в основе лечения вертеброгенной патологии в клиниках Бубновского и Дикуля, все менее крупные центры, занимающиеся лечением спины также имеют в составе инструкторов/врачей ЛФК лечебной физкультуры. Всего наилучшего.