Консультации / Проктология

Операция

Доброго времени суток!У меня хроническая анальная трещина и воспаление...Диагноз поставил врач в частной клинике и отправил меня на биопсию к онкопроктологу,прописав лечение....Попав на прием к онкопроктологу он взял биопсию без обезболивания(думала останусь там на этом кресле)и дал направление на операцию,т.е лист на сдачу анализов,причем в городе только в областной больнице ведут прием онкопроктологи .Выписал мне при этом свечи проктозан....Болело после всего этого жутко...Сказал звоните по поводу биопсии,если материала будет недостаточно,то надо еще раз биопсию взять,правда уже в отделении под наркозом.У меня вопрос в каких случаях назначается биопсия?Потому что у меня паника от одной мысли,что может быть что-то очень опасное....И если результат биопсии будет отрицательным,могу я выбирать как и где я хочу оперироваться?И последнее хотелось бы узнать эффективность при операции радиоволновым методом,и можно ли иссекать таким способом хроническую трещину?Заранее благодарна за ответ)))
Здравствуйте. Биопсия назначается для определения характера воспаления или доброкачественности/злокачественности новообразования при его наличии. Вы не указали, откуда был взят образец ткани - из прямой кишки или с поверхности трещины. Иногда, действительно, тактика в отношении хирургической проблемы зависит от доброкачественности заболевания. Дождитесь результатов биопсии. Разумеется, Вы можете оперироваться в частной клинике при любом результате биопсии, но лучше при неблагоприятных анализах лечиться у онколога. Радиоволновой метод может использоваться при иссечении анальной трещины, метод щадящий и малоболезненный. Далее будут вопросы, напишите.
Огромное спасибо за ответ))))Биопсия была взята непосредственно с трещины....Результатов до сих пор жду,и готовлюсь к операции,сдаю все положенные анализы.Для себя точно решила,что если биопсия отрицательна,то оперироваться буду радио волновым методом,немного смущает,что не нужна при этом госпитализация.А так ,надеюсь,на лучшее....А в вашей клининке оперируют этим способом ?Или какие методы Вы предлагаете?
Ульяна, госпитализация не нужна - иссечение трещины проводится и у нас в ЕМС тоже амбулаторно. Применяется любой метод, которым искусно владеет врач, в том числе и радиоволновой, и гармоническим скальпелем, и лазером. Сути манипуляции прибор не меняет. Все методы практически бескровные, способствуют быстрому заживлению раны, операция проводится под местной анестезией.. Заживление раны после операции происходит под влиянием консервативной терапии, как и при острой трещине. Все будет ОК!