Консультации / Психология и психиатрия

Тревога

Здравствуйте мне 17 лет я парень, уже около года меня беспокоит страх ,тревога .Все началось с того что я начал испытывать страх и панику то что что то со мной начинает происходить , что может я сильно болен , но как то потом все сгладилось и вроде бы все было хорошо , но в скором времени произошли очень серьезные проблемы с друзья и в скором времени все вернулось. Я начал отдаляться от всех , не кому не доверять и вроде бы со времен все снова прошло но не на долго снова начались тревоги и паника и я начал зацикливаться на том что я болен психическим заболеваний как шизофрения или психоз и началась боязнь улицы тоесть перед выходом на улицу я думаю о том что сейчас что то произойдет что то случиться и теперь начал еще и зацикливаться на том что мир не реален . Подскажите пожалуйста что это может быть ? И куда обращаться за помощью? Заранее спасибо.
Вероятнее всего, это простой невроз с проявлениями агорафобии, социофобии, лиссофобии (т.е. это не больше, чем навязчивый непреодолимый страх заболеть психическим заболеванием, а не само психическое заболевание: так же, как онкофобия - страх заболеть раком, а не сам рак, кардиофобия - страх перед возможным инфарктом, а не сам инфаркт и т.п.) Формально Ваше состояние может соответствовать диагнозам "Панического расстройства" или "Генерализованного тревожного расстройства" (F41.0 или F41.1 по МКБ-10). Нужно пройти полное неврологическое обследование и обратиться к врачу-психотерапевту. При грамотном подходе все лечится полностью.